Ситуация в Оше после введения режима ЧC - Sputnik Кыргызстан

Режим ЧС в Кыргызстане из-за коронавируса — день второй. Онлайн-репортаж

Подписаться
В Кыргызстане второй день действует режим чрезвычайной ситуации, который был введен из-за ситуации с коронавирусом.

На некоторых автомобильных дорогах, в том числе под Бишкеком, установлены санитарно-карантинные посты. Здесь у граждан проверяют документы и температуру, но из-за постов образуются заторы.

В Кыргызстане на сегодня выявлено 14 случаев заражения COVID-19.

Сначала новыеСначала старые
15:42 23.03.2020

В Оше вводятся временные ограничения на въезд граждан из других районов, сообщили в Республиканском штабе по борьбе с коронавирусом.

Согласно распоряжению мэра Таалайбека Сарыбашова в семи местах на въезд в город установлены санитарно-карантинные посты. На данных блокпостах работают сотрудники санитарных служб, которые проводят дезинфекцию и измеряют температуру водителей.

Горожанам рекомендовано не покидать черту города и не выходить из дома без острой надобности. На этот день в городе Ош не выявлено случая коронавируса.

15:07 23.03.2020

Многие помещенные на карантин на бывшей американской базе "Ганси" жалуются на условия содержания, гигиену и работников системы здравоохранения. Что рассказала мама одной из них, читайте в нашем материале.  

В школах Москвы усилили меры профилактики в связи в коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Есть жалобы на ужасные условия карантина в "Ганси". Минздрав назвал это фейком
15:07 23.03.2020
14:04 23.03.2020

Бишкекчанин показал, как один из таксистов обезопасил себя и пассажиров в ситуации с коронавирусом. 

13:07 23.03.2020

Ограничения на въезд в Россию с 18 марта по 1 мая, введенные на фоне распространения эпидемии коронавируса, не распространяются на граждан стран СНГ, Абхазии и Южной Осетии, пишет РИА Новости

Ранее сообщалось, что правительство РФ приняло решение временно ограничить въезд иностранных граждан на территорию страны.

В понедельник кабмин распорядился обеспечить пропуск граждан вышеназванных стран через границу России.

"Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении граждан государств СНГ, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, прибывающих в Россию через воздушные пункты пропуска и убывающих в государства своего гражданства через воздушные и другие пункты пропуска", — говорится в документе.

Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на портале правовой информации.

 

12:21 23.03.2020

Минувшей ночью в Кыргызстан прибыли 126 туристов из Шарм-Эль-Шейха (Египет) и 11 из Бангкока (Таиланд), сообщили в Министерстве иностранных дел.

МИД проработал вопросы возвращения граждан совместно с Ассоциацией туроператоров Кыргызстана при поддержке казахской стороны. Самолеты из двух городов приземлились в аэропорту Алматы, откуда кыргызстанцы в сопровождении работников Минздрава КР были спецтранспортом доставлены в Бишкек.

Все прибывшие взяты под наблюдение для проведения соответствующего обследования. Сейчас у них берут анализы.

Напомним, что вчера было принято решение о направлении всех прибывающих в места обсервации на три дня для исключения возможного инфицирования коронавирусом.

12:02 23.03.2020

Анализы на коронавирус у гражданина Кыргызстана, находящегося в Исламабаде, показали положительный результат, сообщает пакистанская газета The Nation.

По информации издания, заразившийся кыргызстанец является членом религиозного движения "Таблиги Джамаат"*. В Исламабаде его сопровождали 13 человек — после выявления COVID-19 их поместили на карантин. Также закрыты две столичные мечети, которые посещал мужчина.

На сегодняшнем брифинге в Бишкеке начальник управления здравоохранения Минздрава КР Айнура Акматова сообщила, что данные есть у Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом.

"Сейчас МИД Кыргызстана уточняет эту информацию. Без уточнения мы не можем ее комментировать", — заявила она.
В Пакистане первые случаи заражения вирусом COVID-19 были зафиксированы 26 февраля. Инфекцию выявили у двух студентов, вернувшихся из Ирана. Сегодня в стране 195 подтвержденных случаев заболевания.

*Организация, запрещенная в России.

11:33 23.03.2020

Состояние всех граждан, зараженных вирусом COVID-19, удовлетворительное, кроме 71-летнего мужчины, сообщила на пресс-конференции начальник управления общественного здравоохранения Минздрава КР Айнура Акматова.

Новых подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в стране, по ее словам, нет. Всего зараженных 14: шесть мужчин и восемь женщин. Среди больных были два пациента в состоянии средней тяжести. Один из них переведен в реанимацию — у него развилась правосторонняя пневмония.

Выявлено 2 628 человек, которые контактировали с зараженными, все они взяты под домашний карантин. А 1 407 человек отпустили домой после 14-дневного карантина.

Акматова добавила, что сегодня будут апробированы новые экспресс-тесты, которые выдают результат уже через 20 минут после анализа.

"Это поможет быстро выявлять коронавирус, сократив время с пяти часов до 20 минут. После тестирования граждан, у которых отрицательный результат, отпускают домой на карантин", — заключила представитель Минздрава.

11:31 23.03.2020

В Кыргызстане с 21 марта и до текущего момента не выявлено новых случаев заражения коронавирусом, сообщила на пресс-конференции начальник управления общественного здравоохранения Минздрава КР Айнура Акматова.

По ее словам, число инфицированных остается прежним — 14 человек. Восемь зараженных выявлены в Сузакском районе, три — в Ноокатском, один — в Баткенском, два — в Бишкеке.

 

11:29 23.03.2020
11:28 23.03.2020

Каждого зараженного коронавирусом кыргызстанца лечат индивидуально в зависимости от симптомов и состояния, сообщила на пресс-конференции начальник управления общественного здравоохранения Минздрава КР Айнура Акматова.

По ее словам, вакцина от COVID-19 в мире еще не разработана, поэтому при лечении в первую очередь применяются противовирусные препараты.

"Лечение симптоматическое, антибиотическая терапия. Конечно, используются препараты для лечения и профилактики отдельных болезней, которые могут обостриться. Всех лечим индивидуально, в зависимости от состояния", — сказала Акматова.

Лента новостей
0