Кому и как помогут банки Кыргызстана в ситуации с коронавирусом

© Sputnik / Максим БогодвидЦентробанк отозвал лицензии у трех банков Татарстана
Центробанк отозвал лицензии у трех банков Татарстана - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На помощь могут рассчитывать люди, уволенные из-за ситуации с COVID-19. Напомним, помощь не ограничится только отсрочкой по выплате кредитов, предусмотрены и другие меры.

18 марта Национальный банк КР рекомендовал коммерческим банкам помочь заемщикам, пострадавшим от ситуации с коронавирусом. Речь идет как о бизнесменах, так и о наемных работниках, которые были уволены. Банки согласились.

Какая будет помощь?

Всего предусмотрено четыре вида послаблений:

  • запрет на наложение неустойки (штраф/пеня) за нарушение сроков выплат;
  • отсрочка по платежам на три месяца.
  • запрет на ухудшение кредитного рейтинга;
  • запрет на начисление и взимание комиссионных и иных платежей, связанных с пересмотром условий кредитных договоров.

Кто может рассчитывать на помощь?

Официанты разносят еду в ресторане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Каким бизнесменам помогут в связи с коронавирусом, рассказал глава Нацбанка КР
Как говорилось выше, помощь окажут тем, чей бизнес пострадал из-за распространения COVID-19. Например, владельцам закрытых ресторанов и кафе.

Помощь по кредитам могут получить в том числе сотрудники компаний, уволенные на фоне сложившейся ситуации. Но граждане, получившие потребкредиты, и те, на чей бизнес обстановка не повлияла, рассчитывать не послабления не могут.

Что говорят в банках?

Корреспондент Sputnik Кыргызстан связался с некоторыми банками. Во всех пострадавшим посоветовали написать заявление (в банк), а также связаться с кредитным куратором. Каждое заявление будет рассматриваться индивидуально. В некоторых банках сообщили, что документ можно составить в произвольной форме, но везде подчеркнули, что надо указать причину.

А вот уволенным работникам нужно, в частности, предъявить документ, где говорится об увольнении или уходе в отпуск без содержания. Однако прежде всего следует связаться с кредитными специалистами: они точно скажут, какие документы необходимы и можно ли рассчитывать на отсрочку.

Коронавирус и режим ЧС в Кыргызстане

Сдача ЕНД в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Отсрочка по ЕНД и налоговым отчетам — о плане антикризисных мер кабмина КР
В стране инфицированы 14 человек. Восемь зараженных выявлены в Сузакском районе, три — в Ноокатском, один — в Баткенском, два — в Бишкеке.

22 марта в Кыргызстане введен режим чрезвычайной ситуации. На некоторых автомобильных дорогах установлены санитарно-карантинные посты. Введено ограничение на въезд иностранцев, запрещены массовые мероприятия. Закрыты вещевые рынки и магазины, а также точки общепита.

Все о ситуации с коронавирусом и режиме чрезвычайной ситуации в Кыргызстане — в нашем онлайн-репортаже

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0