Сколько стоит скот в Кыргызстане — обзор цен к Курман айту

© Sputnik / Владимир Пирогов / Перейти в фотобанкПодготовка к празднованию Курбан-байрам в Киргизии
Подготовка к празднованию Курбан-байрам в Киргизии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Корреспондент Sputnik Кыргызстан выяснил, что на стоимость скота сейчас влияют цены на сено, которое продается дороже обычного.

Сколько стоят скот и сено в разных регионах страны? Мы узнали ответы на интересующие многих вопросы.

Цены на сено

По словам жителей Иссык-Кульской, Чуйской и Нарынской областей, в этом году сено обходится дороже, чем раньше. Например, год назад тюк сена в Нарыне стоил 70 сомов (максимум 100), а сегодня — 150. На Иссык-Куле такая же картина.

"Весной и летом было мало дождей, а поливная вода пришла позже, чем обычно. Раньше мы косили сено два раза, а в этом году — всего один", — сетует житель Джеты-Огузского района Болот Минбаев.

Коллективное хозяйство Спартак - Sputnik Кыргызстан
Фитнес-инструктор для бычков, или Как получить привес до 3 кг в сутки
Медер Кондубаев работает продавцом на скотном рынке в Токмоке (Чуйская область). Он тоже говорит, что сено заметно подорожало.

"В Токмоке один тюк стоит 120 сомов, а в прошлом году его покупали за 60-70. Продавцы говорят, что в Ат-Баши, Кочкоре и на Иссык-Куле сена нет, поэтому люди сами собирают траву на полях и уже начинают готовиться к зиме.

Однако в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях цены остались на уровне прошлогодних. Местные жители уверяют, что дефицита сена не наблюдается, стоит оно 80-100 сомов.

Цены на скот

На крупном рынке "Ат-Баши" в Нарыне лошадь продают не меньше чем за 70 тысяч сомов, как и весной. Местный житель Кубан Океев рассказывает, что особенным спросом у населения сейчас пользуются быки, потому что приближается Курман айт.

"Двухлетние жирные быки стоят 40-45 тысяч сомов. Кроме них хорошо продаются и лошади. Жирная лошадь, мясом которой можно накормить 250 человек, обойдется в 70-75 тысяч сомов", — сообщил Океев.

Генеральный директор компании Аргалис KG Мария Рахманова - Sputnik Кыргызстан
За год построила бизнес на миллионы — о необычной работе бишкекчанки
По словам Медера Кондубаева, сегодня самый ходовой товар на скотном рынке Токмока — телята и молодые бычки. Многие жители покупают молодняк летом, чтобы откормить до весны.

"Раньше люди чаще брали молочных коров, а сейчас предпочитают бычков. Сезон еще не начался, в сентябре–октябре цены упадут. К тому времени скот наберет вес, и его пригонят с джайлоо, будет большая конкуренция", — сказал Кондубаев.

Сегодня цены на скот примерно следующие:

лошадь — 70-75 тысяч сомов;

корова — от 35 тысяч (Баткенская и Нарынская области) до 70 тысяч сомов (Иссык-Кульская и Таласская области);

полутора-двухлетний бычок — около 20 тысяч сомов;

овца/баран — от 7-8 тысяч (Иссык-Кульская область) до 13 тысяч сомов (Ошская область).

Напомним, что в Бишкеке килограмм баранины сейчас стоит 280-300 сомов, а говядины — 280-320 сомов.

Лента новостей
0