Регионы смогли прервать монополию Бишкека на кредиты РКФР — Асрандиев

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель правления Российско-Кыргызского фонда развития Эркин Асрандиев. Архивное фото
Председатель правления Российско-Кыргызского фонда развития Эркин Асрандиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Несколько лет назад 70 процентов кредитов Российско-кыргызского фонда развития приходились на столицу и ее окрестности.

БИШКЕК,6 ноя — Sputnik. За последнее время большая часть кредитов была выдана в регионах, а не в Бишкеке, сообщил журналистам председатель правления Российско-кыргызского фонда развития Эркин Асрандиев.

По его словам, к 1 ноября фонд одобрил свыше 2,2 тысячи проектов на сумму 373,5 миллиона долларов. РКФР сам рассматривает проекты, стоимость которых превышает миллион долларов (если цифра меньше, их рассматривают банки-партнеры), для регионов порог снизили до 200 тысяч.

"По количеству проектов 82 процента сейчас приходится на регионы. По сумме у них 58 процентов, а у Бишкека — 42. Если говорить о 2016–2017 годах, то почти 70 процентов проектов приходилось на столицу и ее окрестности. С тех пор ситуация изменилась", — отметил Асрандиев.

Напомним, 2018-й был объявлен в стране Годом развития регионов, а 2019-й — Годом развития регионов и цифровизации.

Президент Сооронбай Жээнбеков ранее сообщил, что более 80 процентов средств РКФР, госбанков и гарантийных фондов идут в регионы. Также глава государства рассказал, когда ждать результатов от Года развития регионов.

Лента новостей
0