Как пандемия повлияла на переводы мигрантов — мнение российских экспертов

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкМигранты у здания УФМС в Калининграде. Архивное фото
Мигранты у здания УФМС в Калининграде. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В марте и апреле было зафиксировано значительное сокращение объема денежных переводов из России. Sputnik разбирался, что сейчас происходит на этом рынке, и узнал прогнозы ключевых игроков по восстановлению отрасли.

Системы денежных переводов отмечают уменьшение объемов трансграничных потоков этой весной. Сокращение переводов из РФ в страны ближнего зарубежья в апреле в некоторых компаниях достигло 50 процентов. Такие показатели обусловлены тем, что многие трудовые мигранты из-за пандемии вернулись на родину или остались в России без работы. 

Объемы упали наполовину

В апреле рынок ощутил существенное падение объемов трансграничных переводов из России в соседние страны. Если в марте снижение составляло лишь 5-10 процентов (по сравнению с мартом 2019 года), то в апреле, по словам директора сервиса "Золотая корона — Денежные переводы" Ивана Ситнова, оно оказалось самым существенным и достигло 50 процентов. Майские показатели уже находятся на уровне 25-30 процентов.

© © SputnikДенежные переводы в страны СНГ
Как пандемия повлияла на переводы мигрантов — мнение российских экспертов - Sputnik Кыргызстан
Денежные переводы в страны СНГ

Подобную тенденцию зафиксировали и в "Юнистрим". Как сообщила Sputnik президент системы международных денежных переводов Ксения Чернышева, в апреле объем переводов, по сравнению с показателем марта, снизился на 34 процента. В мае, по сравнению с апрелем, наблюдается увеличение объемов примерно на 10 процентов.

© Фото / Мэрия Нижнего НовгородаАналитик группы компаний "Финам" Алексей Коренев
Как пандемия повлияла на переводы мигрантов — мнение российских экспертов - Sputnik Кыргызстан
Аналитик группы компаний "Финам" Алексей Коренев
"Львиная доля трансграничных переводов из России в страны ближнего зарубежья — это деньги, которые зарабатывают мигранты и отправляют своим семьям на родину. В марте ситуация с коронавирусом еще не была настолько острой, значительная часть предприятий функционировали, а в апреле они перестали работать. Многие иностранные работники были вынуждены вернуться в свои страны либо просто сидели и ждали. То есть им было нечего отправлять домой", — пояснил аналитик группы компаний "Финам" Алексей Коренев.

В пресс-службе Western Union отметили, что, напротив, в апреле, по сравнению с мартом, наблюдалось сокращение снижения объема переводов. Этот процесс продолжается и сейчас.

"Объемы переводов физических лиц в апреле снизились на 21 процент по сравнению с 30 процентами на конец марта. Улучшение ситуации в апреле вызвано позитивными трендами по ритейловой сети, а также ростом цифровых денежных переводов на 77 процентов. В мае Western Union по-прежнему отмечает позитивную динамику по переводам физических лиц", — заявили в компании.

Удар по экономике стран

© Sputnik / Валерий Левитин / Перейти в фотобанкДиректор сервиса "Золотая корона — Денежные переводы" Иван Ситнов
Как пандемия повлияла на переводы мигрантов — мнение российских экспертов - Sputnik Кыргызстан
Директор сервиса "Золотая корона — Денежные переводы" Иван Ситнов
"Для большинства стран СНГ, в первую очередь Кыргызстана и Таджикистана, поступление средств из России — это существенное пополнение бюджета. Таким образом, непоступление ожидаемых средств — большой удар для экономики", — сказал Ситнов.

"Наиболее зависимы от денежных переводов из России экономики Таджикистана и Кыргызстана, где их доля составляет около трети ВВП", — добила Чернышева.

А вот на экономику РФ снижение объема трансграничных переводов практически не влияет, подчеркнул Ситнов.

Что поможет восстановлению отрасли

По мнению Ивана Ситнова, на восстановление рынка денежных переводов повлияют два фактора: открытие пунктов обслуживания физических лиц и возобновление международных авиаперелетов.

"Мы видим, что в мае, в том числе в Москве, снимают некоторые ограничения, введенные из-за карантина, все больше объектов начинают работать, заметен определенный рост. Что касается границ, то их закрыли в начале сезона, когда люди должны были прилететь в Россию на заработки. Как только границы откроют, ситуация будет улучшаться. Когда это произойдет — может, через месяц или через два, — прогнозировать сложно. Все будет зависеть от ситуации с коронавирусом", — считает представитель "Золотой короны".

Алексей Коренев предположил, что "сегмент денежных переводов достаточно быстро сможет вернуть былые показатели, как только рынок труда начнет восстанавливаться".

Москва во время режима самоизоляции жителей - Sputnik Кыргызстан
Раньше сентября денег не ждите — как сократятся переводы мигрантов в Кыргызстан
"Сейчас полностью запустят стройки, ремонт дорог. Рабочие руки нужны, а если они нужны, то мигранты потянутся обратно в Россию. Вопрос в другом — рынок труда может заметно измениться", — отметил аналитик.

По его словам, если до пандемии среди граждан РФ были непопулярны профессии, связанные с тяжелым физическим трудом на открытом воздухе, и эти рабочие места доставались иностранцам, то сегодня приезжие могут столкнуться с конкуренцией, и россияне будут претендовать на те вакансии, которые раньше были востребованы во основном среди трудовых мигрантов.

Гендиректор Делового центра экономического развития СНГ Владимир Савченко также подчеркивает, что денежные переводы напрямую зависят от производственной активности, которая восстановится "при нормальном стечении обстоятельств месяца через два-три".

Лента новостей
0