Что творит Илон Маск? Биткоин побил новый рекорд благодаря Tesla

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСувенирная монета с логотипом криптовалюты биткоин и доллары США. Архивное фото
Сувенирная монета с логотипом криптовалюты биткоин и доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Самая популярная криптовалюта сначала пробила отметку 44 тысячи долларов, а во вторник утром ее стоимость перевалила за 47 тысяч.

БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Стоимость биткоина побила новый рекорд и продолжила расти после того, как компания Tesla объявила, что вложила 1,5 миллиарда долларов в биткоины и планирует принимать криптовалюту в качестве оплаты за покупки, сообщает портал The Next Web.

Компания Илона Маска в понедельник уведомила Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США о покупке в январе криптовалюты на 1,5 миллиарда долларов.

"В январе 2021 года мы обновили свою инвестиционную политику, чтобы получить возможности для дальнейшей диверсификации и увеличения прибыли от средств, которые не требуются для поддержания достаточного уровня ликвидности", — говорилось в сообщении Tesla.

Кроме того, компания планирует начать использовать криптовалюту для оплаты своей продукции в ближайшей перспективе.

На фоне происходящего курс биткоина обновил исторический максимум. На криптобирже Binance котировки актива на пике 8 февраля впервые превысили 44 750 долларов, побив предыдущий рекорд в 41,95 тысячи. За прошедшие сутки криптовалюта подорожала на 13 процентов.

Работа в офисе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.01.2021
Программист забыл пароль от кошелька с биткоинами на $240 млн
Как следует из данных торгов, курс биткоина продолжил расти во вторник и преодолел отметку сначала 46 тысяч, а через час уже 47 тысяч долларов.

Сейчас на сайте CoinDesk, который собирает данные крупнейших криптовалютных площадок, цена поднялась до 47 704 долларов.

Отмечается, что Маск и его компания не первый раз "разгоняют" цену биткоина. В конце января бизнесмен добавил хэштег #bitcoin в описание своей Twitter-страницы. Тогда криптовалюта на максимуме за день прибавляла примерно 19 процентов к цене закрытия.

Лента новостей
0