Власти хотят запретить вывоз автокатализаторов из Кыргызстана. Почему

© AFP / JOHANNES EISELEВыхлопные трубы автомобиля. Архивное фото
Выхлопные трубы автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Ранее правительство уже предлагало запретить продажу и скупку указанной детали автомобиля. В новом проекте закона говорится, почему власти хотят запретить и вывоз катализаторов.

БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. Правительство намерено установить запрет на вывоз автокатализаторов из Кыргызстана.

Ограничение будет касаться и вывоза шлака, золы и остатков драгоценных металлов, содержащихся в катализаторах, если проект постановления будет принят.

В правительстве напоминают, что в Бишкеке воздух очень загрязнен и транспорт является одной из причин такого явления.

Автомобильный катализатор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2021
У бишкекчанки на автомойке украли катализатор за $2,5 тыс — УВД
В правительстве отмечают, что около 80 процентов машин в республике не имеют катализаторов либо эта деталь не выполняет своих функций. Авторы проекта уточняют, что катализаторы отвечают за ликвидацию в выхлопных газах вредных для человека и экологии веществ — не догоревших в цилиндрах углеводородов, сажи, окиси углерода СО и окиси азота NO. В катализаторе все эти вещества принудительно дожигаются, превращаясь в гораздо менее агрессивные с химической точки зрения — воду, СО2 и азот. Происходит это благодаря химическим реакциям, протекающим с присутствием радия, палладия и платины.

В справке говорится, что стоимость катализатора достигает 13 процентов от стоимости автомобиля, поскольку в нем содержатся драгоценные металлы: соли платины, радия или палладия.

"Цена на палладий в мире выросла из-за дефицита и, предположительно, сохранится в ближайшие годы. Это связано с ростом спроса на данный металл из-за ужесточения экологических требований к автомобилям", — говорится в справке.

Увеличение спроса и рост цены на палладий ведут к увеличению случаев добровольного удаления и краж катализаторов, в которых содержатся драгоценные металлы, заметили в правительстве.

Чтобы предотвратить это, планируется ввести запрет на вывоз. Ранее власти предложили запретить скупку и продажу катализаторов.

Лента новостей
0