Что сказал Садыр Жапаров на открытии золотодобывающей фабрики на Джеруе

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЗапуск золоторудного комбината в Таласской области
Запуск золоторудного комбината в Таласской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Глава КР отметил, что страна "всегда рада приходу российских инвестиций". По его словам, после запуска комбината объем платежей в бюджет увеличится.

БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. В Таласской области состоялся запуск золоторудного комбината с участием президентов Кыргызстана и России Садыра Жапарова и Владимира Путина.

Выступая на церемонии открытия, Жапаров выразил Путину признательность за личное участие в мероприятии и отметил, что совместное открытие комбината свидетельствует о тесном партнерстве и динамично развивающихся отношениях двух стран.

"Месторождение Джеруй является одним из крупных в нашей стране, оно было открыто полвека назад. Мы все знаем, сколько времени и сил потрачено на переговоры по вопросам принятия и реализации инвестиционного решения. Благодарю "Алтын Альянс" за инвестирование в экономику Кыргызстана. Компания прошла большой путь", — сказал Жапаров.

По его словам, проект внесет весомый вклад в устойчивое развитие Таласской области и Кыргызстана в целом.

Запуск золоторудного комбината Джеруй в Таласской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2021
Путин и Жапаров открыли золотодобывающую фабрику на Джеруе
"Инвесторы отчислили почти 1,5 миллиарда сомов в бюджет и внебюджетные фонды. После запуска комбината объем платежей в бюджет увеличится. Отрадно отметить, что общее число вовлеченных в проект сотрудников составит порядка тысячи человек и более 95 процентов из них — граждане Кыргызстана", — подчеркнул президент.

Он отметил, что для КР очень важно обеспечить инвесторам возможности для беспрепятственной работы.

"Хочу заверить, что Кыргызстан и впредь будет поддерживать проекты, которые способствуют повышению потенциала горной промышленности и, разумеется, развитию экономики в целом. Мы всегда рады приходу российских инвестиций на кыргызский рынок", — заявил Жапаров.

Запись прямой трансляции торжественной церемонии запуска фабрики, которую вел КТРК, смотрите в другом материале.

Лента новостей
0