Почему доллар подешевел, объяснили в Нацбанке КР

© REUTERS / Murad SezerСотрудник обменки считает доллары США. Архивное фото
Сотрудник обменки считает доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2021
Подписаться
Долгое время в Кыргызстане курс продажи доллара держался на отметке 84,9 сома. Однако с пятницы американская валюта стала дешеветь, в какой-то момент она дошла до 84,6 сома.

БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. Сом укрепляется по отношению к доллару из-за преобладания предложения иностранной валюты над ее спросом. Об этом Sputnik Кыргызстан сообщили в Национальном банке КР.

Курс продажи долгое время держался на отметке 84,9 сома. С прошлой пятницы доллар начал дешеветь и снизился до 84,6, но затем подрос до 84,7-84,8 сома (на 18:00). Редакция Sputnik Кыргызстан обратилась к главному банку страны, чтобы узнать причину снижения курса американской валюты.

"Укрепление сома по отношению к доллару в первую очередь говорит о преобладании предложения иностранной валюты над ее спросом. Если учитывать рыночный характер формирования курса, причинами его колебаний могут быть многие факторы, в том числе ожидания участников внутреннего валютного рынка, складывающиеся на фоне изменений на международных финансовых и сырьевых рынках", — говорится в ответе НБ КР.

Доллары и евро. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2021
Советы Нацбанка КР желающим вкладываться в иностранную валюту
В Нацбанке отметили, что на текущий момент ситуация на валютном рынке остается относительно стабильной. С начала 2021 года по 10 мая официальный курс доллара по отношению к сому вырос на 1,52 процента — с 83,50 сома до 84,77.

С начала нынешнего года главный финансовый регулятор провел шесть интервенций по продаже иностранной валюты на более чем 270,45 миллиона долларов. Он постоянно отслеживает ситуацию на внутреннем валютном и внешних финансовых рынках и при необходимости проводит соответствующие операции, добавили в пресс-службе.

Лента новостей
0