Рекордный отток средств из Кыргызстана — комментарий Нацбанка

© AFP 2023 / MARK WILSONБанкноты номиналом в 100 долларов пачками. Архивное фото
Банкноты номиналом в 100 долларов пачками. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
За девять месяцев текущего года из Кыргызстана за рубеж перевели 390 миллионов 480 тысяч долларов. Речь идет о транзакциях физических лиц через системы денежных переводов.
БИШКЕК, 22 ноя — Sputnik. В Национальном банке прокомментировали небывалый отток средств из Кыргызстана.
Напомним, что за девять месяцев текущего года из страны перевели 390 миллионов 480 тысяч долларов. Имеются в виду транзакции физических лиц через системы денежных переводов. Нынешний объем рекордный, если сравнить данные за девять месяцев разных лет.
Редакция Sputnik Кыргызстан обратилась с запросом в главный банк страны с просьбой прокомментировать отток, говорит ли это о выводе средств и рассказать, на какие цели переводятся деньги.
В НБ КР отметили, что переводы через системы денежных переводов — это лишь один из показателей, отражающих движение средств в страну или из нее.
"Кроме систем денежных переводов, физические лица, в том числе трудовые мигранты, могут переводить свои средства через банковские счета, почтовые отделения или ввозить и вывозить их в виде наличности. Данные по переводам физических лиц через системы переводов — это отдельный показатель. Он отражает переводы физических лиц и не отражает в целом движение средств в страну или из нее", — говорится в ответе.
Главный банк отмечает, что формулировка насчет рекордности по оттоку не совсем корректная, так как динамика оттока не выходит за пределы средних показателей за последние годы: без учета 2019-го и 2020 годов, когда наблюдалось сокращение как притока, так и оттока денежных переводов, отправляемые из Кыргызстана денежные средства росли в среднем на 23 %.
Дефицит республиканского бюджета в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2021
Во что можно вкладывать деньги, чтобы не зависеть от работы. Обзор
"В целом с точки зрения влияния на экономику целесообразнее рассматривать разницу между валовым притоком и оттоком денежных переводов (валовый приток - валовый отток = чистый приток)", — сказали в НБ КР.
За отмеченный период объем поступивших через системы переводов также вырос на 17,3 % и составил 2 миллиарда 032,3 миллиона долларов, достигнув максимума с 2005 года (статистика по денежным переводам через системы ведется с 2005-го).
"В результате с учетом вышеобозначенного объема оттока (390,5 миллиона долларов) по итогам девяти месяцев 2021 года в Кыргызстане сохраняются положительные темпы прироста переводов физических лиц. Чистый приток денежных переводов через системы переводов составил 1 миллиард 641,8 миллиона долларов, что больше показателя за январь-сентябрь 2020 года на 19 %", — пояснили в НБ КР.
Также в Нацбанке считают, что использование словосочетания "вывод средств" в данном контексте неверно.
Золотой слиток. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2021
Стоимость золотого запаса Нацбанка за месяц выросла на 20,8 млрд сомов
Вывод средств подразумевает размещение денежных средств на более выгодных условиях за границей и тому подобное. В то время как системами денежных переводов пользуются физические лица, в основном для покрытия текущих расходов родственников за границей, оплаты туристических и медицинских услуг, поддержки кыргызстанских студентов за границей (оплата обучения, аренда жилья и так далее)", — добавили в НБ КР.
Отметим, что в сентябре был установлен месячный рекорд переводов в Кыргызстан.
Лента новостей
0