Атамбаева подозревают еще в одном преступлении — адвокат

© Sputnik / Табылды КадырбековСитуация около дома бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш
Ситуация около дома бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Адвокаты Алмазбека Атамбаева будут требовать, чтобы судебные процессы проходили без его участия, так как он отказывается отвечать на вопросы.

БИШКЕК, 30 ноя — Sputnik. Бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева подозревают в воспрепятствовании следствию, сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан его адвокат Сергей Слесарев.

Юрист пояснил, что речь идет о том, что Атамбаев отказывался являться на допрос, когда велось следствие по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

"В уведомление о подозрении дополнительно включили статью о невыполнении требований следователя", — пояснил Слесарев.

По его словам, защита будет ходатайствовать, чтобы судебный процесс по делу об освобождении Батукаева проходил без участия Атамбаева, так как он отказывается отвечать на вопросы, выражая протест незаконному уголовному преследованию.

Уголовное дело по освобождению Батукаева

Азиз Батукаев в августе 2006 года был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с "тяжелой болезнью". Сейчас, по информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чечне за хранение оружия.

Судебные процессы по делу бывшего президента Алмазбека Атамбаева - Sputnik Кыргызстан
Семья не ожидала, что Атамбаева привезут в суд, — сын бывшего президента
По этому делу, в частности, были арестованы тогдашние генпрокурор Аида Салянова, вице-премьер Шамиль Атаханов и министр здравоохранения Динара Сагинбаева. Им и еще нескольким фигурантам дела изменили меру пресечения на домашний арест за согласие сотрудничать со следствием. Работавшая тогда в отделе судебной реформы аппарата президента Индира Джолдубаева также находится под домашним арестом.

Представителям бывшего президента Алмазбека Атамбаева последовательно вручили три повестки с требованием явиться в Следственную службу МВД для допроса по делу Батукаева. Министерство утверждало, что Атамбаев дал прямое указание отпустить криминального авторитета.

Отказ от явки на допрос привел к штурму дома Атамбаева в Кой-Таше, который 7 августа провел спецназ ГКНБ с целью задержания экс-президента. Штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторную спецоперацию, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон его сторонников. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ. Среди выдвинутых против него обвинений есть и причастность к делу Батукаева.

Лента новостей
0