Небоскребы и гостиница на 5 тысяч номеров: что возвели в Москве к Олимпиаде-80

© Sputnik / Виталий Арутюнов / Перейти в фотобанкОлимпийская деревня в Москве. Архивное фото
Олимпийская деревня в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Олимпиада-80 преобразила архитектурный образ Москвы: чего стоит только легендарная гостиница "Космос" или олимпийская деревня! Какие еще объекты, кроме стадионов, построили в российской столице к спортивному празднику, читайте в материале Sputnik.

К 1980 году в Москве были введены в эксплуатацию не только грандиозные, ультрасовременные спортивные комплексы, но и многочисленные сопутствующие объекты инфраструктуры. Для компактного проживания спортсменов из разных стран был предпринят совершенно небывалый в мировой истории шаг — построен целый жилой микрорайон. Облик столицы СССР существенно изменился.

Олимпийская деревня: рай за высоким забором

Решение о строительстве на юго-западе Москвы специального микрорайона для спортсменов приняли в 1974 году, когда Международный олимпийский комитет предоставил СССР право провести Игры. Было очевидно, что имеющиеся в Первопрестольной гостиницы не справятся с потоком спортсменов и туристов. Положение не спасало даже решение о строительстве более десятка гостиниц и отельных комплексов. Строительство олимпийской деревни началось в 1977 году.

© Sputnik / Папикьян / Перейти в фотобанкОлимпийская деревня во время XXII Летних Олимпийских игр
Небоскребы и гостиница на 5 тысяч номеров: что возвели в Москве к Олимпиаде-80 - Sputnik Кыргызстан
Олимпийская деревня во время XXII Летних Олимпийских игр

Изначально рассматривалось несколько проектов будущего спортивного микрорайона. Согласно одному из них, дома для гостей Москвы должны были стать круглыми. Также предполагалось размещение олимпийской деревни на востоке столицы СССР, в районе Измайлово. Однако в итоге решено было строить микрорайон на юго-западе, ближе к спорткомплексу "Лужники". С застройкой тоже решили не экспериментировать и сделать ее стандартной. На месте будущей олимпийской деревни располагались три  населенных пункта — Тропарёво, Никулино и Никольское. Деревянные дома в этих селах снесли, уцелел только деревенский храм в Тропарёво.

Золото для родины — герои Олимпиады-80 из всех союзных республик

"Сама олимпийская деревня была обычным для тех лет микрорайоном, но с некоторыми исключениями, — говорит историк Амирам Григоров. — Дома сдавали в эксплуатацию со всей обстановкой: мебелью, телевизорами, светильниками. Для спортсменов высокого роста — баскетболистов, волейболистов — были установлены специальные кровати размером больше среднего".

Всего возвели около сорока зданий, в том числе 18 огромных по тем временам 16-этажных жилых комплексов. Были оборудованы отдельные здания дирекции, культурного центра, торгового центра, столовой на 4 тысячи человек и тренировочной базы. Впоследствии здание дирекции стало Музеем обороны Москвы, а культурный центр — концертным залом. На месте столовой некоторое время была автоматическая телефонная станция, впоследствии снесенная.

"Также в олимпийской деревне предполагался работающий фонтан, однако доделать его не успели. Даже после Игр фонтан был центром олимпийской деревни. Рядом с ним располагались магазины, дискотека и кафе "У фонтана". Вход в кафе был платным и стоил серьезно — 2 рубля. Однако гость, заплативший за вход, совершенно бесплатно получал два молочных коктейля, сделанных на установке "Воронеж-2", — рассказывает Григоров.

Для большинства советских граждан вход в олимпийскую деревню был закрыт. Ее обнесли забором, а на КПП действовал строгий контроль.

Какие объекты были построены к Олимпиаде-80 в Москве — инфографика

"Сохранились воспоминания работницы службы спортивной информации олимпийской деревни. Пока не было спортсменов, советские граждане могли пообедать и поужинать в столовой, полной дефицитных товаров. В ассортименте были крабы, йогурты, пакетированные соки. Причем все давали в одноразовой посуде. Пластиковые ложки и ножи работники олимпийской деревни забирали домой как диковинку. Кто успел, тот сходил к стоматологам — самым лучшим в то время, работавшим с импортными материалами. А вот покупки в магазинах разрешали делать только спортсменам", — отмечает историк.

В олимпийской деревне постоянно давали концерты звезды отечественной эстрады. Бары тоже потрясали воображение советского человека, там можно было попробовать виски или сухой мартини.

Гостиница "Космос": советский хай-тек

Фешенебельная гостиница на проспекте Мира, недалеко от главного входа на ВДНХ, открылась за год до Олимпиады. На ее открытии 18 июля 1979-го выступал суперзвезда международного уровня Джо Дассен. И действительно, для СССР тех лет гостиница "Космос" была чем-то невероятным. Ее строили югославские строители по французскому проекту.

© Sputnik / А. Предыбайло / Перейти в фотобанкЗдание гостиницы "Космос"
Небоскребы и гостиница на 5 тысяч номеров: что возвели в Москве к Олимпиаде-80 - Sputnik Кыргызстан
Здание гостиницы "Космос"

"Впервые в отечественной практике в здании появились трехкамерные стеклопакеты, — рассказывает историк архитектуры Анна Броновицкая. — Система датчиков по всему фасаду следила за прогревом его частей и регулировала температуру в номерах. Более того, в гостинице работал бельепровод, доставлявший чистые простыни, впервые появились пластиковые карты вместо ключей. К слову, этими карточками можно было расплачиваться в пределах гостиницы. Работал здесь и первый в Советском Союзе боулинг".

Эпично и грандиозно — 15 архивных фото с открытия Олимпиады-80 в Москве

Здание неспроста имеет полукруглую форму, названную в народе "полстакана". Согласно первоначальному замыслу, гостиница должна была зеркально отражать полукруглый вход на ВДНХ.

"Однако построить ее напротив выставки не получилось. С юга участок подпирала улица Космонавтов, застроенная согласно генплану 1935 года, а придвигать "Космос" вплотную к проспекту Мира не стали. Поэтому здание сместилось вбок, утащив за собой и ось симметрии", — объясняет Броновицкая.

"Измайлово": гигант с богатой историей

В 1980 году специально к Олимпийским играм был открыт один из крупнейших гостиничных комплексов в мире — "Измайлово". Строительство длилось семь лет. Вместимость комплекса — 5 тысяч номеров.

© Sputnik / М. Барабанов / Перейти в фотобанкУниверсальный Дворец спорта "Измайлово"
Небоскребы и гостиница на 5 тысяч номеров: что возвели в Москве к Олимпиаде-80 - Sputnik Кыргызстан
Универсальный Дворец спорта "Измайлово"

"Гостиничный комплекс по тем временам был фешенебельным. Это крайне суровый функционализм. Следует признать, что измайловские гостиницы очень помогли своей исключительной вместимостью: во время Олимпиады там останавливались целые делегации", — говорит Григоров.

Что осталось за кадром легендарной Олимпиады-80. Интересные рассказы

В 1990-х годах практически весь гостиничный комплекс работал на обслуживание Черкизовского рынка, номера использовались вместо складов. Ситуация изменилась после закрытия торговых точек. Сейчас корпуса ГК "Измайлово" принадлежат разным владельцам, но все они возобновили работу в качестве отелей.

Центральный дом туриста: хитрый небоскреб

К Играм-80 неподалеку от олимпийской деревни возвели самую высокую гостиницу в Москве — Центральный дом туриста. Над юго-западной оконечностью Ленинского проспекта выросла громадина в 35 этажей высотой 138 метров.

© Sputnik / Виталий Карпов / Перейти в фотобанкЦентральный дом туриста
Небоскребы и гостиница на 5 тысяч номеров: что возвели в Москве к Олимпиаде-80 - Sputnik Кыргызстан
Центральный дом туриста

"Гостиница самая большая не только по этажности. Ее стилобат (цокольная основа) тоже самый протяженный в Москве и составляет 128 метров. Стилобат параллелен проспекту, а вот башня гостиницы развернута под углом 45 градусов", — рассказывает Броновицкая.

19-летний кыргызстанец установил мировой рекорд — архивное видео

По словам историка, это сделали не для внешнего эффекта, а сугубо из практических соображений. Окна башни ориентированы по оси "север — юг", это значит, что постояльцы номеров избавлены от солнца, которое может палить в окно утром или вечером.

"Смотреть с высоты небоскреба было не на что, — признает собеседница. — Не случайно именно Тропарево показано в фильме Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром" как образец унылой типовой застройки. Но дух от высоты все равно захватывало. Поэтому архитекторы пошли на достаточно рискованный шаг и разместили на самом верхнем этаже ресторан. Большой открытый пандус позволял автомобилям въезжать непосредственно на второй этаж, прямо к стойке регистрации. Правда сразу после Олимпиады пандус закрыли, и больше он не работал. Номера были аскетичны — например, ванны в них не предусмотрели. Тем не менее были оборудованы киноконцертный и спортивный залы, кафе, бары, рестораны, библиотека, бассейн.

В 2009 году Центральный дом туриста пережил реконструкцию и сейчас является достаточно комфортным, но уже лишенным советской индивидуальности местом.

Пресс-центр: незримая симметрия

До конца 1970-х годов Садовое кольцо на участке Зубовского бульвара оставалось не тронутым современной застройкой. Над пространством доминировало достаточно большое здание Провиантских складов (ныне Музей Москвы). Здание олимпийского пресс-центра строили ультрасовременным (по меркам 1980 года) — от журналистского комфорта во многом зависела репутация страны.

© Sputnik / Владимир Акимов / Перейти в фотобанкЖурналисты во дворе здания Главного пресс-центра XXII летних Олимпийских игр
Небоскребы и гостиница на 5 тысяч номеров: что возвели в Москве к Олимпиаде-80 - Sputnik Кыргызстан
Журналисты во дворе здания Главного пресс-центра XXII летних Олимпийских игр

"Кабинеты были оборудованы новейшей техникой — современными пишущими машинками. Были созданы комфортные конференц-залы с телемониторами прямого эфира, пространства делового общения, кафе, рестораны. Работал легендарный валютный бар, попасть в который мечтали многие москвичи. Также здесь располагалась самая большая в Москве фотолаборатория, были почта, телеграф, телетайп и факс", — говорит Броновицкая.

Какие сувениры делали к Олимпиаде-80 и сколько они сейчас стоят

Кстати, мало кто это замечает, но здание на Зубовском бульваре, 4 образует единый ансамбль с Провиантскими складами. Если те представляют собой три глухих объема, расширяющиеся книзу, то из здания пресс-центра эти объемы словно бы вынуты, образуя внутренние дворы.

"Пресс-центр имел наследника: сразу после Олимпийских игр в здание въехало АНП (агентство печати "Новости"), правопреемник Совинформбюро и главный международный рупор СССР. Агентству повезло. В начале 70-х годов его хотели разместить на "выселках" — на пересечении Ленинского проспекта с улицей Обручева. Это, естественно, не соответствовало престижности СМИ, работать в котором мечтал каждый журналист-международник", — отмечает историк архитектуры.

Сейчас в здании располагается международное информационное агентство "Россия сегодня", важной составной частью которого является Sputnik.

Центр международной торговли: советско-американское строение

В 1980 году было открыто здание Совинцентра, ныне известного как Центр международной торговли. Строили его совместно с американцами. США представляли миллиардер Арманд Хаммер, заключавший контракты еще с Владимиром Лениным, и компания Welton Becket, известная своими офисными и гостиничными зданиями. Группой архитекторов руководил главный архитектор Москвы Михаил Посохин.

© Sputnik / Р. Бениаминсон / Перейти в фотобанкЦентр международной торговли
Небоскребы и гостиница на 5 тысяч номеров: что возвели в Москве к Олимпиаде-80 - Sputnik Кыргызстан
Центр международной торговли

"Не исключено, что площадку для будущего здания выбрал именно Хаммер: это был железнодорожный двор на Краснопресненской набережной. Прямо через реку была карандашная фабрика, основанная самим Хаммером еще в 1926 году. Строительство вели советские и американские рабочие. Проект Центра международной торговли реализован гораздо качественнее, чем большинство московских зданий того времени. Не допускалось халтурное обращение с дорогими импортными материалами. Стальной каркас, облицовочные панели с противопожарным слоем, алюминиевые переплеты и тонированные стекла — это появилось в Москве впервые", — поясняет Броновицкая.

Только серебро было чистым — все о медалях Олимпиады-80

Совинцентр тогда представлял собой нечто небывалое. В двадцатиэтажной башне размещались представительства зарубежных компаний. К ней были пристроены отель на 600 номеров, а также комплекс апартаментов для иностранцев, постоянно живших в Москве. Многие представители зарубежных СМИ в дни Олимпиады поселились именно в этом комплексе.

Лента новостей
0