Премьеру нужно было уйти в отставку, заявил депутат. Реакция Абылгазиева

© пресс-служба правительства/ Алишер АлиевПремьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото
Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Масалиев напомнил о моральной ответственности главы кабмина за скандал, связанный с его родственниками.

БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев заявил, что премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев должен подать в отставку.

На заседании парламента Масалиев напомнил, что за год глава правительства сменил девять министров и трех руководителей ведомств.

"Если бы нам предложили новый состав правительства в апреле прошлого года, таких проблем не было бы. Вы раскритиковали министров экономики и сельского хозяйства, отправили их в отставку. Было бы хорошо, если бы после скандала с "КТ Мобайл" вы ушли в отставку, не услышав плохих слов. Но вы этого не сделали. Парламентской коалиции большинства тоже надо было рассмотреть этот вопрос", — заявил депутат.

Абылгазиев ответил, что неправильно, находясь у власти, обращать внимание на фейки.

Встреча премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева с родственниками погибших и пострадавшими в ходе Апрельской народной революции - Sputnik Кыргызстан
Абылгазиев: на посты министров я предлагаю реформаторов и профессионалов
"Ситуацию с "КТ Мобайл" изучает депутатская комиссия. Сегодня в обществе мало тех, кто говорит друг о друге хорошее. Нельзя верно управлять государством, опираясь на фейковую информацию. Если в чем-то есть моя вина, я приму решение... Если нет оснований, думаю, вы дадите справедливую оценку", — сказал премьер.

Масалиев парировал, что при наличии вины глава кабмина должен понести ответственность.

Главу правительства также раскритиковал депутат от фракции "Республика — Ата-Журт" Максат Сабиров. Он отметил, что за год в кабмине поменялись девять министров и три руководителя госкомитетов. Сабиров напомнил, что в прошлом году Абылгазиев пообещал создать команду до нового года. В свою очередь премьер пообещал, что с нынешней командой он добьется реформ.

Скандал вокруг "КТ Мобайл" и родственника премьер-министра

17 мая на заседании депутатской комиссии, рассматривавшей ситуацию в госкомпании "КТ Мобайл", было заявлено, что свояк (бажа) премьер-министра, руководитель секретариата международной организации "Открытое правительство" Иманкадыр Рысалиев вмешивался в деятельность компании. В скором времени планируется запустить сотовый оператор "КТ Мобайл" под торговой маркой Salam. Он будет работать на базе MegaCom.

Архивное фото главы ЗАО Альфа Телеком (торговая марка MegaCom) и бывшего депутата Жогорку Кенеша Акылбека Жамангулова - Sputnik Кыргызстан
Депутаты заявили о гонениях на главу MegaCom после скандала с "КТ Мобайл"
По словам главы ЗАО "Альфа Телеком" (торговая марка MegaCom) Акылбека Жамангулова, Рысалиев несколько раз проводил заседания в правительстве, поручая ускорить разработку проекта. При этом на заседании депутатской комиссии выяснилось, что он не имеет никакого отношения к проекту, но его сын Эрназар Иманкадыр уулу был заместителем гендиректора "КТ Мобайл". Иманкадыр уулу уволился по рекомендации Абылгазиева, а следом подал в отставку и глава компании. Также Жамангулов заявил, что Рысалиев угрожал ему и его семье, однако свояк премьера опроверг это заявление.

Глава правительства рекомендовал ОБСЕ освободить Рысалиева от должности, но  тот сам написал заявление об уходе.

Затем последовали отставки главы аппарата правительства и его заместителя, а также председателя Государственного комитета информационных технологий и связи.

Лента новостей
0