В Кыргызстан приехала Федерика Могерини. Что с ней обсудили власти

© Фото / пресс-служба МИД КРМинистр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков во время встречи верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини в Бишкеке
Министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков во время встречи верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Могерини встретилась с главой кыргызстанского МИД и провела переговоры.

БИШКЕК, 6 июл — Sputnik. В Кыргызстан с официальным визитом прибыла верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

Могерини встретилась с главой МИД Чингизом Айдарбековым. Состоялось парафирование нового соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве Кыргызстана с Евросоюзом.

Министр иностранных дел Кыргызской Республики Чингиз Айдарбеков провел встречу с Министром иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазизом Камиловым - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке встретились министры иностранных дел КР и РУз. Что обсуждали
Подготовка документа велась сторонами с декабря 2017 года. Новое соглашение составит обновленную правовую основу взаимодействия КР и ЕС.

Кроме того, подписано финансовое соглашение по программе образования на 35,76 миллиона евро на 2019-2021 годы. Это бюджетная поддержка Евросоюза в рамках Многолетней индикативной программы ЕС для КР. Помощь направлена на поддержку реформ в образовании, утверждает МИД.

Состоялся обмен мнениями по новой стратегии ЕС по Центральной Азии, которая была одобрена Евросоюзом 17 июня текущего года.

Лента новостей
0