Кыргызская и таджикская делегации встретятся на границе. Кто представит КР

Подписаться
В правительстве рассказали, руководители каких ведомств будут представлять Кыргызстан на переговорах и какие вопросы планируется обсудить.

БИШКЕК, 12 янв — Sputnik. Делегация Кыргызстана во главе с вице-премьер-министром Женишем Разаковым проведет с таджикской стороной переговоры по ситуации на границе, сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы.

Заседание Совета министров иностранных дел ШОС в Астане - Sputnik Кыргызстан
Инцидент с сотрудником посольства на границе с Казахстаном. Реакция МИД РК
Ожидается, что встреча состоится 14 января на приграничной территории. Поводом для переговоров послужили инциденты на госрубежах, в том числе те, которые произошли в ночь на 10 января.

В состав делегации КР войдут руководители Генеральной прокуратуры, Госкомитета национальной безопасности, Госпогранслужбы, МВД, а также представители соответствующих ведомств.

Участники встречи обсудят ситуацию на кыргызско-таджикской границе, дальнейшие меры по ее стабилизации, вопросы укрепления приграничной безопасности, меры по предупреждению пограничных инцидентов, а также активизацию работы по делимитации и демаркации госрубежей.

Встреча пройдет по договоренности президентов двух стран.

Инциденты на границе в ночь на 10 января

Ранее Госпогранслужба сообщила, что в полночь в местности Жака-Орук неизвестные закидали камнями машину с гражданами КР, есть пострадавшие. Через час был забросан камнями другой автомобиль кыргызстанца в местности Кочо-Карын.

Кыргызстанские пограничника на границе с Узбекистаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что Кыргызстан не может поделить с соседями — все о спорных участках границ
Позже, по информации ГПС, закидали камнями дом гражданина КР в местности Дахма. На место прибыли милиция и пограничники, но они были обстреляны со стороны Таджикистана, по предварительным данным, из охотничьего ружья. Стрельба прекратилась утром. Обстановка на границе характеризовалась как стабильная с элементами напряженности. Начались переговоры пограничных представителей.

Министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков провел телефонную беседу с главой МИД Таджикистана, выразив озабоченность в связи с применением таджикской стороной огнестрельного оружия и со случаями забрасывания камнями автомобилей граждан. МИД Кыргызстана вручил ноту протеста представителю посольства Таджикистана.

Сейчас ситуация на границе характеризуется как стабильная.

Лента новостей
0