Глава МИД Кыргызстана и госсекретарь США поговорили о визовом запрете

© Фото / пресс-служба МИД КРМинистр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков и госсекретарь США Майк Помпео обсудили визовый запрет США в отношении кыргызстанцев
Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков и госсекретарь США Майк Помпео обсудили визовый запрет США в отношении кыргызстанцев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстан и США договорились подумать над решением вопроса о снятии визовых ограничений для граждан КР.

БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков и госсекретарь США Майк Помпео обсудили визовый запрет Соединенных Штатов в отношении кыргызстанцев, сообщила пресс-служба МИД.

31 января США ввели ограничения на выдачу иммиграционных виз и грин-карт гражданам шести стран (в том числе Кыргызстана), где не внедрены биометрические паспорта. МИД КР ранее отреагировал на это решение, выразив сожаление.

Встреча Айдарбекова и Помпео состоялась в Ташкенте в рамках заседания глав внешнеполитических ведомств государств Центральной Азии и США (С5 + 1). Они обсудили развитие сотрудничества между КР и Соединенными Штатами, в том числе совместные шаги по отмене визовых ограничений для кыргызстанцев.

Айдарбеков вновь отметил, что решение американской стороны напрямую затрагивает интересы граждан Кыргызстана.

"Кыргызская сторона выразила удивление, что из более 80 стран, в которых еще не введены биометрические паспорта, ограничения коснулись выборочно лишь нескольких государств, в том числе Кыргызстана. Это не встраивается в понимание партнерской поддержки парламентской демократии, свободы слова, успешно развиваемых в Кыргызстане", — рассказали в МИД.

Статуя Свободы в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Для кого из кыргызстанцев не действует визовый запрет Трампа
Министр подчеркнул, что КР является активным участником процессов по обеспечению международной безопасности, а также вносила и вносит свой вклад в борьбу с терроризмом. По итогам встречи была достигнута договоренность об усилении тесного взаимодействия в данном направлении и о поиске путей решения вопроса.

Айдарбеков и Помпео отметили важность развития всего комплекса кыргызско-американских отношений в двустороннем и многостороннем форматах.

Участники встречи C5+1 обсудили вопросы сотрудничества в региональной торговле, водноэнергетическом секторе и в сфере безопасности границ.

Лента новостей
0