Жапыкеев против Жумалиева — в призывах активиста нашли признаки преступления

© Sputnik / Табылды КадырбековПапка с уголовным делом. Архивное фото
Папка с уголовным делом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Для начала расследования МВД нужны были результаты экспертизы высказываний гражданского активиста. Они готовы.

БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. Министерство внутренних дел проводит досудебное производство по факту заявлений активиста Сыймыка Жапыкеева об имуществе депутата Жогорку Кенеша Кубанычбека Жумалиева, сообщила пресс-служба МВД.

Парламентарий и бывший премьер-министр (при президенте Аскаре Акаеве) написал в МВД заявление на активиста. По словам Жумалиева, тот распространял ложную информацию о его имуществе и миллионном состоянии его семьи, которые якобы нажиты нелегальным способом. В заявлении указано, что Жапыкеев призывает людей к незаконным действиям с целью изъятия имущества Жумалиева, тем самым подвергая риску его здоровье, жизнь и безопасность его семьи.

Депутат парламента Руслан Казакбаев - Sputnik Кыргызстан
Депутат спросил о законности проверки имущества Жумалиева — премьера времен Акаева
МВД ранее сообщило, что высказывания активиста в соцсетях будут проверены. Финпол параллельно проводит расследование, изучая имущество депутата на основании публикаций в интернете.

Сегодня правоохранительное ведомство заявило, что стали известны результаты экспертизы. Согласно им, в высказываниях Жапыкеева есть призывы к массовым акциям, активным действиям и насилию над гражданами, то есть признаки преступления, предусмотренного статьей 264 "Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти, а равно призывы к насилию над гражданами" Уголовного кодекса КР. Проводятся оперативные мероприятия по установлению всех лиц, причастных к преступлению.

Со списком имущества, которое депутат Жумалиев указал в декларации, можно ознакомиться в другом материале.

Лента новостей
0