Текебаеву незаконно вернули мандат депутата? Суд удовлетворил иск активиста

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат ЖК, лидер партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев. Архивное фото
Депутат ЖК, лидер партии Ата-Мекен Омурбек Текебаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Подробности дела пока не известны, но, возможно, имеется в виду постановление ЦИК о передаче мандата Омурбеку Текебаеву.

БИШКЕК, 23 ноя — Sputnik. Административный суд Бишкека удовлетворил иск активиста Темирлана Ормукова по мандату депутата Жогорку Кенеша Омурбека Текебаева. Эту информацию Sputnik подтвердили в Верховном суде КР.

Как сообщили в ВС, подробности и пояснения будут представлены позже.

Ормуков ранее опубликовал в соцсетях фотографию иска, в котором говорится о незаконности постановления Центризбиркома о передаче мандата Текебаеву.

Сегодня активист сообщил в Facebook, что выиграл судебный процесс и Текебаев больше не является депутатом. Теперь Ормуков намерен обратиться в Конституционную палату, чтобы поднять вопрос о всех законах, в принятии которых тот участвовал.

"Человек с улицы не может участвовать в голосованиях в парламенте", — заявил активист.

ЦИК и Текебаев пока не отреагировали на это решение.

Депутат Омурбек Текебаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Текебаев заявил, что проект Конституции — "урод"
Ранее Омурбек Текебаев написал заявление о возвращении депутатского мандата, которого он был лишен из-за приговора суда по делу о коррупции. Позже решение нижестоящих инстанций отменил Верховный суд, направив дело на рассмотрение по новым обстоятельствам. Таким образом, Текебаев не имеет статуса осужденного.

12 октября выяснилось, что из-за отсутствия вакантного мандата политику отказали в рассмотрении его заявления. Позже депутат от фракции "Ата Мекен" Садык Шер-Нияз решил освободить кресло парламентария для Текебаева и подал заявление в ЦИК.

Лидер партии Ата-Мекен Омурбек Текебаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Омурбек Текебаев вновь стал депутатом ЖК — Центризбирком
В феврале 2017 года российский бизнесмен Леонид Маевский заявил, что Омурбек Текебаев взял у него и не вернул миллион долларов за допуск к управлению компанией "Альфа Телеком". Расследование поручили ГКНБ, в рамках уголовного дела были задержаны бывшие члены Временного правительства Омурбек Текебаев и Дуйшенкул Чотонов. Первомайский райсуд столицы признал их виновными в коррупции и приговорил каждого к восьми годам лишения свободы. Бишкекский горсуд оставил приговор в силе. Впоследствии Текебаева лишили мандата депутата ЖК.

В связи с новыми обстоятельствами дела Верховный суд направил его на пересмотр. 29 августа прошлого года политиков отпустили под домашний арест.

Лента новостей
0