В России хотят отменить плановые проверки предприятий, где работают мигранты

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабочие на строительной площадке. Архивное фото
Рабочие на строительной площадке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В российском кабмине считают, что нововведение будет способствовать экономическому росту страны. Инициативу поддерживают и ведущие объединения предпринимателей.

БИШКЕК, 15 янв — Sputnik. В России предлагается освободить от плановых проверок предприятия, привлекающие на работу мигрантов. Соответствующий законопроект, как пишут "Известия", планируется внести на рассмотрение парламента предстоящей осенью.

В правительстве считают, что нововведение будет способствовать экономическому росту страны. Инициативу поддерживают и ведущие объединения предпринимателей: дескать, выявлять нелегальную миграцию можно другими способами, а иностранцы сегодня нужны РФ из-за сокращения числа граждан трудоспособного возраста.

"Любое послабление при проверках бизнеса всегда приветствуется, потому что из-за них предприниматели несут очень большие издержки", — отметили в общественной организации "Деловая Россия".

Президент РФ Владимир Путин после большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне. - Sputnik Кыргызстан
Путин рассказал, как России нужно принимать мигрантов из Центральной Азии
По мнению главы общественного объединения "Опора России" Александра Калинина, сокращение численности граждан трудоспособного возраста может оказаться трендом ближайших 10 лет, а рабочие кадры нужны стране сейчас.

В то же время в "Справедливой России" и КПРФ полагают, что таким образом работы могут лишиться россияне, труд которых обходится бизнесу дороже.

Лента новостей
0