Шествие "Бессмертного полка онлайн" в России — где покажут трансляцию

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМужчина смотрит онлайн-трансляцию акции "Бессмертный полк". Архивное фото
Мужчина смотрит онлайн-трансляцию акции Бессмертный полк. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Анкеты будут принимать до 7 мая. В этом году большое внимание уделяется вопросам кибербезопасности, а также модерированию получаемых заявок.

БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. Шествие "Бессмертный полк онлайн" уже второй год становится одним из самых востребованных и популярных проектов во всем мире. Старт приему заявок был дан два недели назад, и за это время к прошлогодним более чем 2,5 миллиона анкет уже присоединилось более 800 тысяч.

Акцию поддержали вдова недавно ушедшего из жизни Василия Семеновича Ланового, народного артиста СССР, сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России — народная артистка РФ Ирина Купченко, а также народный артист России Олег Газманов, актер театра и кино Игорь Петренко и певица Полина Гагарина.

В 2020-м трансляция полка продолжалась более 20 суток. В этом году благодаря партнерам потоки трансляции будут разбиты по регионам, и каждый увидит своего ветерана именно в том городе, откуда он родом. Именно поэтому прием новых заявок ограничен 7 мая, чтобы успеть сформировать все региональные потоки.

Участники шествия Бессмертный полк в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2021
Определена дата шествия "Бессмертного полка" в РФ — может пройти в двух форматах
В этом году большое внимание уделяется вопросам кибербезопасности, а также модерированию получаемых заявок. Во избежание попадания в полковые колонны военных преступников работают более 12 тысяч модераторов — это добровольцы из Бессмертного полка России, движения "Волонтеры Победы" и других общественных организаций, а также нейросеть Сбербанка. Из-за большого объема поступающей информации проверка может занять несколько дней.

Модераторы уже пресекли ряд провокационных попыток размещения в строю "Бессмертного полка онлайн" портретов нацистских преступников. Данные о разместивших их людях будут переданы в Следственный комитет России. Напомним, что в этом году вступил в силу закон об усилении уголовной ответственности за реабилитацию нацизма, к чему можно отнести размещение фото нацистских преступников в рядах онлайн-шествия.

Трансляция пройдет во всех регионах России 9 мая, начало в 15:00 по местному времени. Посмотреть ее можно будет на сайте проекта 2021.polkrf.ru, в социальных сетях ВКонтакте и "Одноклассники", на телеканалах, а также в онлайн-кинотеатрах ОККО, IVI.RU, MORE.TV и на платформе Смотрим.ру.

Лента новостей
0