Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

SputnikPro: как стать универсальным журналистом — 6 советов от профессионала

© Sputnik / Табылды КадырбековОбладатель Международной премии имени Юлиана Семенова в области экстремальной геополитической журналистики, репортер, фотограф, обозреватель РИА Новости Вера Костамо
Обладатель Международной премии имени Юлиана Семенова в области экстремальной геополитической журналистики, репортер, фотограф, обозреватель РИА Новости Вера Костамо  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Обозреватель РИА Новости Вера Костамо рассказала, как журналисту в одиночку снимать видео, делать фотоснимки, писать тексты, вести репортажи и работать в экстремальных условиях.

БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Обладатель Международной премии имени Юлиана Семенова в области экстремальной геополитической журналистики, репортер, фотограф, обозреватель РИА Новости Вера Костамо дает мастер-класс студентам факультета журналистики четырех вузов республики.

Мастер-класс проходит в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Костамо рассказывает о работе универсального журналиста, который умеет снимать видео, делать фотоснимки, писать тексты, вести репортажи и работать в экстремальных условиях.

Она дала студентам много полезных советов. Представляем основные рекомендации Костамо:

1. Если у героя интервью интересный диалект, колоритная речь, которая хорошо его характеризует, сохраняйте ее без изменений.

2. Важно отслеживать какую-то тему годами. Смотрите, как она развивается, развивайтесь сами как профессионал, становитесь экспертом в той или иной области.

3. К работе в экстремальных условиях надо готовиться с максимальной ответственностью. Это не для начинающих журналистов. Никто не знает, куда занесет профессиональная судьба. Я была на войне, в зоне ЧС — там, где нужна профессиональная подготовка. Надо одеваться адекватно: никаких юбок и каблуков. Обязательно оформляйте страховку. Если редакция этим не занимается, оформите ее самостоятельно на случай, если пострадаете или не вернетесь из командировки.

4. Если вы находитесь на месте катастрофы, никогда не говорите пострадавшему или тому, кто потерял близкого: "Держись", "Я вас понимаю". Люди реагируют на это негативно.

5. Относитесь к пострадавшему с максимальным уважением, потому что для жертвы теракта или ЧС этот опыт — самый страшный в жизни. Через журналиста проходят десятки трагических историй, с годами он черствеет. Что-то подобное происходит и у врачей.

SputnikPro — это серия презентаций и мастер-классов ведущих специалистов, которые готовы поделиться знаниями с журналистами, пресс-секретарями и студентами старших курсов вузов, обучающимися по специальности.

SputnikPro стартовал весной 2018 года и получил высокую оценку медиасообществ Беларуси, Грузии, Азербайджана, Армении и Кыргызстана.

Лента новостей
0