Увидев меня, женщина перекрестилась — история бишкекчанина с инвалидностью

© Sputnik / Жоомарт УраимовВыпускник Бишкекского гуманитарного университета, компьютерный мастер Сардор Ибрагимов
Выпускник Бишкекского гуманитарного университета, компьютерный мастер Сардор Ибрагимов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Наш колумнист Сардор Ибрагимов не понаслышке знает, что значит быть в центре внимания: окружающим всегда бросаются в глаза симптомы его недуга — ДЦП.

Начнем с того, что я невероятно красивый. Моя мама часто это повторяет, а она человек честный, никогда не обманывает. Но почему-то не все люди согласны с мамой и иногда, увидев меня, выкидывают разные фокусы. Это странно. Как минимум потому, что в нашей стране довольно много граждан с инвалидностью.

Торговый центр Капитолий в Москве - Sputnik Кыргызстан
Это было подло — как продавец обманул бишкекчанина
Хочу рассказать, как именно бишкекчане реагируют на мою скромную персону.

Начнем с детей. Нередко малыши, которые резвятся на улице, с криком бросаются от меня прочь. Не знаю, почему. Вероятно, думают, что я их обижу.

Самый забавный момент — то, как они меня называют. Раньше я был в их устах "пьяным", но с развитием кинематографа превратился в "зомби". Жду — не дождусь, когда меня начнут величать "белым ходоком". Впрочем, вряд ли маленьким детям позволяют смотреть "Игру престолов".

Разумеется, на детей я не обижаюсь. А вот реакция взрослых частенько ранит или раздражает. Помню, была у нас соседка, которая, увидев меня, начинала креститься и беззвучно шептать молитву. Не знаю, для чего она это делала, но ситуация была неприятная.

Приведу другой пример. Однажды я немного заблудился в Бишкеке и подошел к двум женщинам, чтобы спросить дорогу. Они стояли неподалеку и ели шаурму. Когда я приблизился, одна из женщин стала настойчиво совать мне свою надкусанную шаурму. Я поспешил удалиться.

Девушка с зеркалом - Sputnik Кыргызстан
Наших звезд мало кто слушает, но они мнят себя королевами — бишкекчанин
Еще одна "любимая" мной категория людей — благотворители. Конечно, это здорово, что есть люди, готовые пожертвовать другим свои деньги, но такая помощь не всегда уместна. Представьте, что вы спокойно стоите на улице, никого не трогаете, а к вам подходят и суют в руки деньги... Я что, похож на попрошайку, бомжа, пьяницу?! С чего вы взяли, что, если у меня инвалидность, я обязательно нуждаюсь в средствах?!

Хотите помочь? Помогайте. Обязательно помогайте — детским домам, одиноким старикам, людям, которые ищут деньги на операцию за рубежом... Пусть ваша помощь вызывает благодарность, а не раздражение.

Не знаю, сколько еще потребуется времени нашему обществу, чтобы привыкнуть к людям с инвалидностью. Однако верю, что когда-нибудь это все-таки произойдет.

Кстати, у Сардора есть и другая особенность: хотя ему вот-вот исполнится 30 лет, многие принимают его за школьника.

Лента новостей
0