Ситуация на границе: открылись трассы Баткен — Исфана и Исфара — Ворух

© Фото / Зульфия ТургуноваСитуация на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области
Ситуация на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пограничные подразделения, дислоцированные в Баткенской области, продолжают нести службу в усиленном режиме.

БИШКЕК, 25 июл — Sputnik. На кыргызско-таджикской границе возобновлено движение по трассам Баткен — Исфана и Исфара — Ворух, сообщила Государственная пограничная служба КР.

Обстановка на данном участке границы характеризуется как относительно стабильная. Пограничные подразделения, дислоцированные в Баткенской области, продолжают нести службу в усиленном режиме.

"Пограничные наряды Кыргызстана и Таджикистана вместе патрулируют участок границы. Они с представителями местных органов власти продолжают проводить разъяснительную работу среди населения", — говорится в сообщении.

Инцидент на кыргызско-таджикской границе

Вечером 22 июля на кыргызско-таджикской границе произошел конфликт с применением оружия. По информации Госпогранслужбы, жители села Ворух (РТ) хотели установить флагшток на въезде в населенный пункт, а жители села Ак-Сай (КР) выступили против. В ходе словесной перепалки одна из сторон применила оружие. Как рассказали в ГПС, это могли быть гражданские лица, потому что стреляли из охотничьего ружья. Первоначально сообщалось о пяти пострадавших, затем их число возросло до 14.

Флаги Кыргызстана и Таджикистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Завершены переговоры между вице-премьерами КР и РТ по границе. Что решили
Позже в ведомстве заявили, что обстановка на кыргызско-таджикской границе сложная, но находится под контролем. Во вторник утром, по информации ГПС, ситуация стабилизировалась. С понедельника проходят переговоры на уровне местных властей и руководителей силовых структур.

Во вторник, по данным ГПС, раздались выстрелы с таджикской стороны. Был ранен кыргызстанский пограничник. Ходили слухи, что на место стягивают военную технику, но в ГПС их опровергли.

Погранвойска ГКНБ Таджикистана обвинили коллег из КР в провокации. ГПС Кыргызстана призвала представителей РТ не поддаваться эмоциям и вместе разобраться в случившемся. Вице-премьеры двух стран договорились провести совместное расследование инцидента. 

24 июля около 6:00 жители села Ак-Сай хотели перекрыть трассу Исфара — Ворух, высыпав на нее щебень. Сотрудники милиции потребовали не нарушать закон, но сельчане начали бросать в них камни — четыре правоохранителя пострадали. После этого были применены светошумовые гранаты.

Лента новостей
0