Экс-генконсул Сопоков ответит по закону — глава МИД

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаседание Совета министров иностранных дел стран — участниц ШОС в Бишкеке
Заседание Совета министров иностранных дел стран — участниц ШОС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Авто генконсула Кыргызстана в Стамбуле Эркина Сопокова нашли на месте убийства бизнесмена Айеркина Саймаити. Сам Сопоков не смог объяснить, как машина оказалась там и почему его уволили.

БИШКЕК, 13 ноя — Sputnik. Экс-генконсул Кыргызстана в Стамбуле Эркин Сопоков ответит по закону за продажу своего авто с дипномерами, сообщил министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков на заседании Жогорку Кенеша.

Ранее МИД, сообщил, что Сопоков, не сняв дипномера, передал автомобиль салону на продажу.

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев сказал, что накануне МИД сообщил, что Сопоков неоднократно нарушал Правила дорожного движения. Парламентарий спросил, сколько раз послы и генконсулы нарушали ПДД и кто платит за это штрафы: государство или нарушители.

"Да, есть такие недостатки (нарушение ПДД. — Прим. ред). Также Сопоков не сдал декларацию о доходах. Учитывая все это, мы предложили президенту его уволить", — ответил министр.

Но Бекешев напомнил, что он спрашивал совокупно о штрафах дипломатов. Министр сказал, что был только один случай — с Сопоковым.

Депутат вновь спросил, кто уплатил штрафы экс-генконсула.

"Он не платил. Это его личное авто, оно зарегистрировано на него. Машину он отдал частной компании для продажи. За это ответит по закону", — ответил министр.

Убийство Саймаити

10 ноября в Стамбуле убили бизнесмена Айеркена Саймаити. В него стреляли в кафе, после чего туда приехали полиция и медики. Пострадавшего госпитализировали, но он скончался в больнице.

На месте убийства Айеркена Саймаити в Стамбуле находился автомобиль Range Rover с консульскими номерами 34 CC 2092. Его эвакуировали сотрудники правоохранительных органов.

На вопрос, принадлежит ли внедорожник генконсульству Кыргызстана в Стамбуле, в МИД 11 ноября ответили, что "это были подложные номера, уточняется, кому они принадлежат". В соцсетях сообщали, что машина принадлежала генконсулу КР в Стамбуле Эркину Сопокову. 12 ноября генконсула Кыргызстана уволили. Выяснилось, что на месте действительно было его авто, но сам Сопоков не смог объяснить, как и почему оно там оказалось.

Нападение с ножом на беременную женщину в Бад-Кройцнахе - Sputnik Кыргызстан
Убийство Саймаити: у задержанных не было кыргызстанских паспортов — МИД
Турецкие СМИ сообщали, что по подозрению в убийстве задержаны трое мужчин: двое из них кыргызстанцы, один — сириец. По данным СМИ, "кыргызстанцев" зовут Hüseyin Ahmetaliyev (Хусейн Ахметалиев) и Abdullah Enver (Абдуллах Энвер), а сирийца — Ali Isbeh (Али Исбех). МИД КР выясняет, являются ли они гражданами КР.

По данным СМИ, подозреваемые рассказали, что убили Саймаити из-за его финансовых проблем в Кыргызстане.

Имя бизнесмена Айеркена Саймаити фигурировало в расследовании журналиста "Азаттыка" Али Токтакунова, где утверждается, что семья бывшего зампредседателя Государственной таможенной службы КР Райыма Матраимова вывела за границу крупную сумму. В материале говорится, что в выводе средств участвовал Саймаити.

Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями расследует дело. В рамках следствия было проверено движение средств Айеркена Саймаити.

Лента новостей
0