Погранслужба КР обратилась к коллегам из Таджикистана — заявление

© Sputnik / Табылды КадырбековВоенный шеврон пограничника Кыргызской Республики
Военный шеврон пограничника Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пограничная служба считает, что местные власти и погранвойска РТ разжигают вражду между двумя странами, обвиняя пограничников.

БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Пограничная служба Кыргызстана призывает погранвойска ГКНБ Таджикистана объективно оценивать события на границе и жестко пресекать провокации отдельных граждан Таджикистана либо третьих сил.

Заявление прозвучало на фоне ночных инцидентов на границе. В ГПС ранее заявили, что были закиданы камнями автомобили и дом трех кыргызстанцев, также со стороны Таджикистана были произведены выстрелы в сторону милиции и пограничников КР.

Заседание Совета министров иностранных дел стран — участниц ШОС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Глава МИД КР отреагировал на стрельбу со стороны Таджикистана на границе
В ГПС отмечают, что комментарий пресс-центра Погранвойск ГКНБ РТ, что кыргызстанцы якобы обстреляли личную машину сотрудника ОВД города Исфара (РТ), полностью искажает реальное положение дел на границе. Как сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на местные власти, в 02:00 кыргызстанские граждане начали беспорядочную стрельбу в воздух из автоматов Калашникова и охотничьего ружья. Также агентство дало комментарий пресс-службы Погранвойск, что стреляли в машину таджикского милиционера.

В Погранслужбе КР заявили, что инциденты в ночь на 10 января спровоцировали граждане Таджикистана, которые закидали камнями две автомашины, а затем дом, принадлежащие гражданам Кыргызстана, и в течение трех часов периодически обстреливали приграничную территорию КР.

"В связи с этим кыргызстанская сторона была вынуждена эвакуировать женщин и детей с территории, попавшей под обстрел", — сказали в ГПС.

В пресс-службе ГПС отмечают, что стреляли с таджикистанской территории, а граждане Кыргызстана оружие не применяли.

Эскиз КПП Ак-Жол — автодорожный. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Как будет выглядеть КПП "Ак-Жол-автодорожный" после ремонта. Эскизы
В пограничном ведомстве Кыргызстана пояснили, что таджикистанская сторона не принимает меры в отношении своих граждан, чьи провокационные действия приводят к обострению обстановки на границе, наносят материальный ущерб гражданам Кыргызстана и вносят разлад в диалог между населением приграничных районов.

В ведомстве заявили, что в СМИ и социальных сетях представители официальных органов, а именно администрация Исфары, своими комментариями разжигают распри и вражду между гражданами двух стран, при этом огульно обвиняя в инцидентах военнослужащих ГПС КР.

Также в пресс-службе ГПС напомнили об обвинениях Погранвойск РТ, что граждане Кыргызстана ранили таджикистанку.

"Бытовой инцидент между женщиной и ее родственником пограничное ведомство Таджикистана пытается выдать за пограничный инцидент, обвиняя граждан другой страны. При этом никаких доказательств таджикистанская сторона не представила, более того, отказалась от совместного расследования данного дела. Это пример того, что информация с мест инцидентов и конфликтов в неполном и искаженном виде доводится до руководства и общественности Таджикистана, негативно влияя на межгосударственные отношения", — считают в Погранслужбе.

Таким образом, граждане и отдельные официальные лица Таджикистана открыто противодействуют позиции президентов стран, которые в конце июля 2019 года заявили о важности сохранения мира, согласия и многовековой дружбы народов.

Государственная пограничная служба КР призывает коллег из Таджикистана объективно оценивать события, происходящие на совместной границе, жестко пресекать провокации отдельных граждан Таджикистана либо третьих сил, использующих их для разжигания конфликтов на границе.

Ночные инциденты на границе

Ранее в ГПС сообщили, что в полночь в местности Жака-Орук неизвестные камнями закидали машину с гражданами Кыргызстана. Пострадали люди. Через час закидали камнями другое авто кыргызстанца в местности Кочо-Карын.

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев - Sputnik Кыргызстан
Абылгазиев отреагировал на огромную очередь из фур на границе с Казахстаном
Позже, по информации ГПС, закидали камнями дом кыргызстанца в местности Дахма. На место прибыли милиция и пограничники, но они были обстреляны со стороны Таджикистана, по предварительным данным, из охотничьего ружья. Стрельба прекратилась утром. Обстановка на границе характеризуется как стабильная с элементами напряженности. Ведутся переговоры пограничных представителей.

Министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков провел телефонную беседу с главой МИД Таджикистана, в ходе которой выразил озабоченность в связи с применением таджикской стороной огнестрельного оружия и со случаями забрасывания камнями машин граждан КР.

МИД Кыргызстана вручил ноту протеста представителю посольства Таджикистана.

Лента новостей
0