Вспышка коронавируса — МИД обратился к кыргызстанцам, находящимся в Китае

© Sputnik / Анна Раткогло / Перейти в фотобанкРаспространение коронавируса нового типа в Китае
Распространение коронавируса нового типа в Китае - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вспышку вируса зарегистрировали в нескольких провинциях КНР. Внешнеполитическое ведомство КР сделало обращение по этому поводу.

БИШКЕК, 23 янв — Sputnik. Министерство иностранных дел Кыргызстана просит граждан, находящихся в Китае, и тех, кто только собирается в соседнюю страну, быть осторожными из-за вспышки коронавируса.

Рекомендации МИД:

  • по мере возможности избегать мест массового скопления людей;
  • ограничить поездки по территориям, где выявлены очаги распространения коронавируса;
  • по мере возможности использовать защитную маску;
  • не употреблять в пищу сырые или недостаточно прожаренные/проваренные продукты животного происхождения, в том числе молоко, мясо и морепродукты;
  • не пить некипяченую воду;
  • тщательно мыть руки, овощи и фрукты.

Что надо знать о вирусе

Заражения новым типом коронавируса в Китае - Sputnik Кыргызстан
В ШОС готовы противостоять новому коронавирусу из Китая
Неизвестную разновидность коронавируса впервые зарегистрировали в городе Ухане в декабре 2019 года. Симптомы заболевания — высокая температура, сопровождающаяся кашлем и одышкой. На сегодня зафиксировано 17 смертельных случаев. В настоящее время известно о 571 больном, также сообщается о 25 выздоровевших. Многие из первых заболевших имели отношение к местному рынку морепродуктов. Власти Китая признали, что новый тип коронавируса передается от человека к человеку.

Сегодня стало известно, что город Ухань, где зафиксировали первые случаи заболевания, временно закрывают. Там живут около 11 миллионов человек.

Новый коронавирус получил наименование 2019-nCov. Случаи заболевания уже зарегистрированы в Южной Корее, Японии и Таиланде. В аэропорту Бишкека с помощью тепловизоров проверяют пассажиров, прибывших из Урумчи (КНР).

Лента новостей
0