Наблюдается отток казахстанцев из Кыргызстана — погранслужба

© Sputnik / Тимур БатыршинСотрудники полиции Казахстана близ сел Масанчи и Сортобе, где произошли беспорядки.
Сотрудники полиции Казахстана близ сел Масанчи и Сортобе, где произошли беспорядки. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Из-за беспорядков в Кордайском районе многие казахстанцы уехали в Кыргызстан. Только вчера границу пересекли около 4 тысяч жителей соседней страны.

БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Наблюдается отток граждан Казахстана из Кыргызстана, сообщает Государственная пограничная служба КР.

"По состоянию на 10:00 текущего дня из Кыргызстана выехали более тысячи граждан Казахстана. Обстановка стабильная. Пункты пропуска работают в штатном режиме", — говорится в релизе.

7 и 8 февраля пассажиропоток из РК в КР резко увеличился на фоне беспорядков в Кордайском районе Жамбылской области. Только вчера границу пересекли около 4 тысяч казахстанцев.

Что произошло

Днем 7 февраля правоохранители остановили в селе Сортобе автомобиль Honda Odyssey. При проверке документов выявили административные нарушения, но водитель проигнорировал требования полицейских и попытался скрыться на машине. Он приехал в свой дом, а прибывшим следом сотрудникам полиции оказали сопротивление родственники нарушителя. Таковы данные полиции Жамбылской области.

Беспорядки в приграничном селе Масанчи - Sputnik Кыргызстан
Казахские села опустели после беспорядков — нет света и интернета. Фото
Стражам порядка были нанесены телесные повреждения, служебное авто повредили камнями. Двое участников нападения на полицейских водворены в ИВС, возбуждены административное и уголовное дело.

Позже в соседнем селе Масанчи произошла массовая драка между жителями. Правоохранители сообщают, что конфликт локализован, ситуация находится под контролем. Устанавливаются зачинщики и участники драки. По официальным данным, пострадали порядка 40 человек, 10 погибли.

Также стало известно, что пограничники КР, дислоцированные на кыргызско-казахской границе, переведены на усиленный режим службы. В больницу Токмока попали 17 казахстанцев и один кыргызстанец, перешедшие госрубежи через пункт пропуска. ГПС КР заявила, что в субботу пассажиропоток из Казахстана увеличился.

Села Масанчи и Сортобе полностью обесточены. Люди покинули эти населенные пункты.

Лента новостей
0