Минздрав о 26 новых случаях COVID: 12 человек заразились в Кыргызстане

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинские работники в защитных костюмах в машине скорой помощ. Архивное фото
Медицинские работники в защитных костюмах в машине скорой помощ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Представитель министерства на заседании штаба отметил, что 14 человек вернулись из Саудовской Аравии после малого хаджа, а остальные контактировали с ними уже в Кыргызстане.

БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Двенадцать зараженных COVID-19 в Кыргызстане контактировали с 14 соотечественниками, которые ранее прилетели из-за рубежа, речь о выявленных сегодня 26 случаях заражения, сообщила пресс-служба правительства по итогам заседания Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом.

Сотрудники дезинфекционной бригады - Sputnik Кыргызстан
Где проживают новые зараженные коронавирусом — список
Сегодня стало известно, что вирус выявили еще у 26 кыргызстанцев. Теперь общее число инфицированных в стране — 42 человека.

Представитель Минздрава на заседании штаба отметил, что 14 человек вернулись из Саудовской Аравии после малого хаджа, а остальные контактировали с ними уже в КР. Все они находятся под присмотром медиков в соответствующих учреждениях.

Председатель штаба, первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов напомнил, что в трех городах (в том числе в Бишкеке) и в трех районах страны с 25 марта по 15 апреля вводится режим чрезвычайного положения. Все продуктовые магазины, супермаркеты, продовольственные рынки, аптеки, медицинские учреждения, коммерческие банки будут работать в привычном для граждан режиме.

"Органам правопорядка необходимо максимально сократить потоки передвижения граждан. Следует принимать жесткие меры в целях защиты здоровья населения, иначе в итоге это может привести к печальным последствиям. Сами граждане должны понимать всю серьезность ситуации и четко следовать рекомендациям", — призвал Боронов.

Он подчеркнул, что все сотрудники государственных органов и бюджетных организаций, несмотря на вынужденный отгул, будут получать зарплату. Частные организации, согласно законодательству, во время чрезвычайного положения не имеют права увольнять сотрудников.

Временные ограничения на въезд в Бишкек из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Как проверяют людей — 12 фото с санитарных постов в Бишкеке
Члены оперативного штаба также рассмотрели вопросы перевода определенного числа сотрудников государственных и муниципальных органов, которые не имеют прямого отношения к внедрению режима ЧП, на дистанционную работу и выхода в отпуска.

Участников заседания проинформировали, что Россия и Китай оказывают Кыргызстану помощь и направляют медицинские изделия и средства индивидуальной защиты (маски, защитные костюмы, тепловизоры) с учетом потребностей страны.

О правилах поведения во время режима ЧП, узнайте в инфографике Sputnik Кыргызстан. Читайте текстовую трансляцию о режиме ЧП.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале .
 

Лента новостей
0