Режим ЧП усиливают — люди просто гуляют днем по Бишкеку, заявил Боронов

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевПервый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов
Первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Боронов отметил, что в дневное время без уважительной причины не стоит выходить на улицу. На большей части страны введен режим чрезвычайного положения.

БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. В Бишкеке люди днем гуляют просто так по улицам, поэтому вводится пешее патрулирование милиционерами, сообщил на пресс-конференции первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

По его словам, граждане все еще не осознали, что коронавирус угрожает населению. Он отметил, что в дневное время разрешено выходить лишь в аптеку, за продуктами и в больницу. А сотрудники предприятий, которые обеспечивают продовольствием Бишкек, ездят только по спецпропускам.

"Все еще есть люди, которые свободно гуляют по Бишкеку без уважительной причины и срочных дел, ходят по паркам и игнорируют милиционеров. Коронавирус угрожает населению. Мы, кроме блокпостов в Бишкеке, решили организовать 410 пеших патрулей. В составе каждого — офицер и два сержанта. Несмотря на такие ограничительные меры, хочется просто попросить граждан побыть дома и не выходить на улицу без необходимости", — призвал Боронов.

Он добавил, что есть возможность улучшить ситуацию, если "каждый будет себя ограничивать".

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В Кыргызстане зафиксировано 94 случая заражения коронавирусом, три человека выздоровели. В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта по 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается выходить на улицу во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00.

Корзина с продуктами в одном из магазинов города. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Власти будут выдавать продуктовые наборы кыргызстанцам, оставшимся без работы
В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

О правилах поведения во время режима ЧП узнайте в инфографике Sputnik Кыргызстан.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0