Мы будем онлайн следить за теми, кто на домашнем карантине, — Боронов

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевПервый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов
Первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Боронов поручил применять строгие меры к тем, кто нарушает условия изоляции на дому. Также он рассказал о некой новой программе слежения.

БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. Разработана программа, которая в онлайн-режиме позволит следить за теми, кто находится на домашнем карантине, сообщил на пресс-конференции первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

По его словам, с теми, кого отправляют на домашний карантин, составляются договоры, что они должны сидеть дома и ни с кем не контактировать.

От журналистов пришел вопрос, можно ли назвать упущением Минздрава тот факт, что зараженный из Нарына контактировал со 150 гражданами. Журналисты рассказали о супруге пациента, сообщившей, что у ее мужа по прибытии в страну проверили температуру тела и отпустили.

Боронов рассказал, что по первичному алгоритму действий данный гражданин должен быть помещен на домашний карантин, о чем он был уведомлен.

"Он заполнил анкету и подписал договор, что будет на домашнем карантине. Если он контактировал со 150 гражданами — это гражданская безответственность. Контактировавших выявили. Наши ребята разработали программу, которая поможет следить онлайн за теми, кто находится на карантине. Вот мы проверили уже двух граждан", — отметил Боронов.

Подробности он не сообщил, но отметил, что дал поручение применять меры к тем, кто нарушает карантин.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Биолог проводит анализ на COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане 94 случая заражения коронавирусом — расклад по областям
В Кыргызстане зафиксировано 94 случая заражения коронавирусом, трое больных выздоровели. В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта по 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00.

В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

О правилах поведения во время режима ЧП узнайте в инфографике Sputnik Кыргызстан.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0