Сколько граждан Кыргызстана не могут вернуться на родину, рассказали в МИД

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПассажиры идут по коридору нового международного терминала в аэропорту
Пассажиры идут по коридору нового международного терминала в аэропорту - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Наши соотечественники из Европы, Азии и Северной Америки не могут вернуться в КР из-за того, что многие страны закрыли границы и приостановили авиасообщение.

БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. Около 3 800 граждан Кыргызстана, находящихся в Европе, Азии и Северной Америке, желают вернуться на родину, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

Соотечественники, находящиеся в 45 странах, испытывают сложности с возвращением в Кыргызстан в связи с прекращением авиасообщения и закрытием границ большинства государств. Они обратились на горячие линии МИД и загранучреждений.

Большая часть граждан, желающих вернуться в КР, находится в России, ОАЭ и Турции. Также в Саудовской Аравии находятся три кыргызстанца, которые должны были возвратиться 12 марта 2020 года с группами паломников, но остались из-за госпитализации одного из них. Посольство КР в КСА поддерживает с ними связь.

Девушка в медицинской маске в терминале аэропорта. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
МИД КР запросил данные о контактах казахстанки, зараженной коронавирусом
Дипломаты Кыргызстана КР в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Нур-Султане, Алматы, Анкаре, Стамбуле, Абу-Даби, Дубае и других городах иностранных государств вели и продолжают вести информационно-разъяснительную работу среди соотечественников, помогли и продолжают оказывать содействие нашим гражданам на местах, включая организацию питания и размещения.

Сегодня было объявлено о новых 10 зараженных коронавирусом. В общем по Кыргызстану зафиксировано 94 случая заражения коронавирусом, три человека уже выздоровели.

В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта по 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. Разрешается выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение.

О правилах поведения во время режима ЧП узнайте в инфографике Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0