Комендант Бишкека ответил на часто задаваемые вопросы — на какие и как

© Фото / пресс-служба правительства КРКомендант Бишкека Алмаз Орозалиев
Комендант Бишкека Алмаз Орозалиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Комендант столицы Алмаз Орозалиев рассказал, какие нужны документы, чтобы без проблем отвезти человека в больницу и привезти обратно. Также он сообщил, будет ли оказана помощь малоимущим, и ответил на другие важные вопросы.

Сегодня, 2 апреля, комендант Бишкека Алмаз Орозалиев выступил на брифинге. Он рассказал, что в комендатуру поступает много вопросов, и ответил на часто задаваемые.

По пропускам

Военнослужащие стоят на контрольно-пропускном пункте в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Карантинная зона Бишкека расширяется на юг — улицы перекрыты. Карта
С сегодняшнего дня прекращается выдача пропусков в бумажном варианте и запускается в электронном формате. В первую очередь будут рассматривать заявки госорганов: Минздрава, МЧС, Санэпиднадзора. После этого начнут выдавать тем гражданам, которые нуждаются в жизненно важном медобслуживании. В этом случае нужна справка или другой подтверждающий документ. Затем — мэрии Бишкека, группам быстрого реагирования и аварийным службам, после чего начнут выдавать предпринимателям. Ранее выданные бумажные пропуска будут действовать до указанных в них сроков.

Какие документы нужны для передвижения по городу?

Граждане могут выходить по трем причинам: в магазин, аптеку и медучреждения. С собой достаточно иметь паспорт и маршрутный лист. Больше документов не нужно.

Какие документы нужны, когда идешь на работу?

Паспорт, маршрутный лист. Если расстояние от дома до места работы более полутора километров, необходим еще и пропуск.

Как получить пенсию, если банкоматы находятся в Бишкеке?

Этот вопрос задают жители Чуйской области. Для въезда в Бишкек нужен пропуск. Но при этом в каждом районе Чуйской области есть отделения банков и банкоматы, так что "никакой проблемы нет", заявил комендант.

Закончились продукты и лекарства, кто окажет материальную помощь?

Комендатура издала приказ об оказании мэрией Бишкека материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Перечень определяется мэрией. Уже составлен список из 15 тысяч человек, нуждающихся в помощи.

Как получить лечение нуждающимся в срочной госпитализации?

Также в вопросе были отмечены онкобольные и получатели гемодиализа. Для беспрепятственного проезда им нужны соответствующие подтверждающие документы: медсправки, а также маршрутный лист и паспорт.

По похоронам и получению пропуска для авто и нескольких граждан

Пропуска выдаются в электронном формате, можно получить их, не выходя из дома.

По наличию/отсутствию прописки. МТУ не всегда выдают справки

В связи с большим количеством обращений возникают задержки с выдачей справок о прописке. Возможно, надо будет подождать.

Не можем забрать пациента, которого выписывают

При наличии медицинских документов — справок и направлений, а также паспорта и маршрутного листа — проезд беспрепятственный.

Цифры от коменданта

С 26 марта по 1 апреля бизнесменам по направлению "питание и доставка еды" было выдано более 2,7 тысячи пропусков, 700 — по линии медицины.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В Кыргызстане зарегистрировано 116 случаев заражения коронавирусом — во всех областях, кроме Таласской. Пять человек выздоровели в Джалал-Абадской области.

Освобожденная от должности вице-премьер-министра Алтынай Омурбекова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Алтынай Омурбекова рассказала, чем теперь будет заниматься
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00.

В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

О правилах поведения во время режима ЧП узнайте в инфографике Sputnik Кыргызстан.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.
Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0