Ситуация в Оше с введением ЧП в связи с распространением коронавируса - Sputnik Кыргызстан

Режим ЧП в Кыргызстане, 11-й день — онлайн-репортаж

Подписаться
Сегодня 11-й день с момента объявления режима чрезвычайного положения в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах Кыргызстана из-за распространения коронавируса.

К настоящему времени в республике зарегистрировано 130 случаев инфицирования COVID-19. Шесть человек выздоровели, один скончался.

Самые важные и интересные на сегодня новости читайте в нашей текстовой трансляции. Здесь вы найдете фото и видео с места событий, узнаете о заявлениях властей и реакции общественности. Материал постоянно обновляется в онлайн-режиме.

Сначала новыеСначала старые
20:05 04.04.2020

За Diamond Princess больше месяца следил весь мир. Из-за вспышки коронавируса целое судно поставили на карантин у берегов Японии. Из четырех тысяч пассажиров заразились 700, а семеро впоследствии скончались.

Среди тех, кто находился на борту корабля, был и кыргызстанец, который там работал: молодой человек занимался инвентаризацией. Новость о том, что Айбек (имя изменено) заразился COVID-19, всколыхнула всю страну. К счастью, позже диагноз не подтвердился.

Соотечественник подробно рассказал Sputnik Кыргызстан, что на самом деле творилось на Diamond Princess.

 

Ситуация в Токио из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
У нас сдавали нервы! Жизнь на лайнере, где был коронавирус, описал бишкекчанин
17:37 04.04.2020

15 граждан Кыргызстана были вывезены из Индии и доставлены на родину, сообщает Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом.

Возвращение кыргызстанцев из Индии (Гоа и Дели) было осуществлено при помощи правительства Казахстана, которое эвакуировало их вместе со своими гражданами специальным бортом.

Далее соотечественники были вывезены из международного аэропорта города Тараза на специальном транспорте, и в сопровождении сотрудников нашего Миздрава сегодня прибыли в Кыргызстан.

В настоящее время они находятся в обсервации.

 

15:33 04.04.2020

Из-за карантина по коронавирусу в столице ввели жесткие ограничения на передвижение, в частности, запретили пользоваться автотранспортом без специальных пропусков. Автомобильные выхлопы считаются одной из главных причин загрязнения воздуха.

 

14:49 04.04.2020

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев прибыл в Ошскую область на военно-транспортом самолете с гуманитарным грузом, состоящим из средств индивидуальной защиты, сообщает пресс-служба правительства.

В ходе рабочей поездки глава правительства посетит Ошскую и Джалал-Абадскую области, где проверит работу санитарно-карантинных постов, посетит склады продуктов питания и товаров первой необходимости.

Также Абылгазиев ознакомится с ходом весенне-полевых работ.

12:10 04.04.2020

Сегодня, 4 апреля, из Республиканской клинической инфекционной больницы в Бишкеке и Аксыйской териториальной больницы выписаны 3 пациента, излечившихся от коронавируса — двое мужчин 24 и 25 лет и женщина 45 лет.
Состояние у пациентов оценивается как удовлетворительное, повторный ПЦР анализ показал у них отрицательный результат.
Всего на сегодняшний день из стационаров выписаны 9 человек.

10:50 04.04.2020

Из всех госпитализированных с коронавирусной инфекцией шесть человек находятся в реанимации, сообщил заместитель начальника оперативного штаба Минздрава Касымбек Мамбетов.

Состояние шести кыргызстанцев вызывает опасения:

59-летний мужчина (Ноокат) находится в стабильно-тяжелом состоянии;

45-летний мужчина (Ош) в крайне тяжелом состоянии. Три дня находится на искуственной вентиляции легких;
63-летняя женщина (Ош) в стабильно-тяжелом состоянии, получает кислородотерапию;

60-летняя женщина (Ош) в стабильно-тяжелом состоянии. Два года назад перенесла инсульт, что осложняет ситуации;

33-летний мужчина (Джалал-Абад) в стабильно-тяжелом состоянии, но его состояние улучшается:

60-летняя женщина (Нарын) в стабильно-тяжелом состоянии, находится на кислородной терапии.

10:24 04.04.2020

В Кыргызстане девять медиков заразились коронавирусом, сообщил на брифинге замначальника Оперативного штаба Минздрава КР Касымбек Мамбетов.
С его слов, восемь заболевших медработников выявили вчера, а сегодня, 4 апреля, зафиксировали еще один случай.

Из 9 случаев заражения 7 в Джалал-Абадской области, 1 в Бишкеке, 1 в Оше.

10:11 04.04.2020

На 4 апреля 2020 года по республике зарегистрировано 14 новых случаев подтвержденных СOVID-19, сообщили в Республиканском штабе:
Бишкек – 1
Ош – 2
Ошская область – 5
Джалал-Абадская область – 6

Всего в Кыргызстане выявлено 144 случаев заражения COVID-19, шесть человек выздоровели. Вчера зафиксирована первая смерть пациента с коронавирусом в Ноокатском районе.

Проведено 1157 исследований. На обсервации 1666 человек. За сутки выявлено 194 контактных лиц. Пятеро из новых 14 случаев являются завозными, остальные – контактные.

09:47 04.04.2020

Комендатура Бишкека пока выдала только 413 пропусков гражданам, подавшим заявки в электронном формате.  Всего было подано 10259 заявок, из которых 7901 заявкам было отказано в выдаче пропусков. Об этом на брифинге сообщил председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Дастан Догоев.

По его словам, на рассмотрении находятся 1940 заявок, поданных в электронном формате. Почти восемь тысяч заявок отклонены в силу того, что комендатура посчитала их не соответсвующими требованиям.

09:29 04.04.2020

На базе Госкомитета информационных технологий и связи создан IT-штаб с участием частного сектора, объединяющий более 400 отечественных IT-специалистов и кыргызстанцев со всего мира, сообщил на брифинге глава госкомитета Дастан Догоев.
Специалисты работают на добровольной и безвозмездной основе.

Работа за компьютером. Клавиатура - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане создан кибер-штаб с 400 IT-специалистами. Для чего
Лента новостей
0