Начались выплаты медикам КР, работающим в очагах распространения COVID-19

© Фото / пресс-служба мэрии города ОшВручение средств индивидуальной защиты медперсоналу в Оше
Вручение средств индивидуальной защиты медперсоналу в Оше - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сумма будет меняться в зависимости от категории медиков, а также от фактического времени работы в очагах распространения COVID-19.

БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. С сегодняшнего дня начали начислять дополнительные выплаты медицинским работникам за март, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Сегодня 141 медику Чуйской и Ошской областей, задействованному в борьбе с коронавирусом, начислили зарплату на общую сумму 1 миллион 400 тысяч сомов, при этом зарплата по основному месту работы сохраняется.

Врачи Кыргызстана собрались на улице и обратились к кыргызстанцам. Видео - Sputnik Кыргызстан
Врачи Кыргызстана собрались на улице и обратились к кыргызстанцам. Видео
В течение двух-трех дней планируется произвести начисления за март всем мобилизованным медицинским работникам по республике. Для этого работает группа расчетных бухгалтеров.

Выплаты произведены из средств депозитного счета, открытого для Министерства здравоохранения КР, куда поступают добровольные пожертвования от физических и юридических лиц.

Для дополнительных выплат медикам специальная комиссия выделила 38,5 миллиона сомов.

По словам начальника Управления финансовой политики Минздрава Мирлана Атакулова, выплаты получат сотрудники санэпидемслужбы, стационаров и первичных служб, работающих в очагах распространения коронавируса.

"Эти выплаты разделены на две категории: для работников, которые находятся на карантинно-казарменном положении, и для сотрудников, которые могут приходить на работу по графику дежурств и уходить домой. Компенсационные выплаты составят: для врачей — до 46 тысяч сомов, для среднего медицинского персонала — до 41 тысячи и для младшего обслуживающего персонала — до 38 тысяч. Для тех, кто работает по графику дежурств, компенсационные выплаты составят до 29 тысяч сомов", — отметил Атакулов.

Он добавил, что размер выплат будет меняться в зависимости от категории, по которой работают медики, а также от фактического времени работы в очагах распространения COVID-19.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

На сегодня в Кыргызстане выявлено уже 270 случаев заражения коронавирусом, четыре человека скончались.

Обследование на коронавирус жителей Владивостока  - Sputnik Кыргызстан
Штаб КР запутал СМИ и читателей, сообщив о компенсации зараженным врачам
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0