Больной пневмонией кыргызстанец умер из-за отключения света в больнице

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкВрач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких. Архивное фото
Врач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мужчина дышал с помощью кислородного концентратора, но в больнице отключили электричество. Родственники умершего требуют Минздрав и "Северэлектро" отреагировать.

БИШКЕК, 11 июл — Sputnik. В Ысык-Атинской территориальной больнице из-за отключения электричества на два часа скончался мужчина, получавший кислородотерапию, сообщили корреспонденту Sputnik родственники умершего.

Это произошло 8 июля. Мужчина был госпитализирован с двусторонней пневмонией. По словам родственников, результаты ПЦР-теста, который сдали почти месяц назад, до сих пор неизвестны.

"Он успел сообщить, что в больнице отключили свет и кислородный концентратор тоже выключился. Спустя короткое время он уже не отвечал. Официально нам сказали, что якобы было кратковременное отключение на высоковольтных линиях РЭС, а генератор в больнице не сработал. Но сами же врачи сказали, что света не было два часа. Целых два часа, которые, возможно, стоили жизней нескольких человек. Как такое может быть в XXI веке?" — возмущаются родственники умершего.

"Отдам любые деньги". Почему поиск лекарств в Бишкеке превратился в испытание

Они требуют реакции Министерства здравоохранения и "Северэлектро".

В ОАО "Северэлектро" сообщили, что аварийное отключение электроэнергии в Ысык-Атинской больнице произошло 8 июля в 10.10 из-за повреждение воздушной линии.

"Грузовая автомашина КамАЗ при разгрузке грунта в селе Котовское Ак-Кудукского айыл окмоту задела воздушную линию электропередачи. После поступления сигнала об отключении электроэнергии была проведена попытка подключения генератора, имеющегося в больнице, однако после нескольких минут работы он отключился из-за неисправности", — говорится в сообщении.

Энергетики отметили, что в 10:43 оперативно-ремонтная бригада Кантского РЭС подключила больницу к другому источнику питания и восстановила электроснабжение.

Лента новостей
0