Детям с онкозаболеваниями не хватает лекарств: когда препараты поставят в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековДети в отделении Национального центра онкологии и гематологии в Бишкеке. Архивное фото
Дети в отделении Национального центра онкологии и гематологии в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На онлайн-брифинге родители детей с онкологическими заболеваниями подняли перед вице-премьером вопрос о нехватке препаратов для химиотерапии.

БИШКЕК, 29 июл — Sputnik. На следующей неделе в Кыргызстан привезут препараты, необходимые для детей с онкологическими заболеваниями, среди них два лекарства, которых сейчас нет в аптеках. Об этом заявила вице-премьер-министр Аида Исмаилова. Она выступила на онлайн-брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Во время мероприятия Исмаиловой поступил вопрос о нехватке препаратов для химиотерапии в детской онкологии. Родители детей с онкологическими заболеваниями призвали правительство обратить внимание и на другие болезни, помимо коронавирусной инфекции.

Сколько пациентов в Наццентре онкологии КР вылечились от коронавируса

"На следующей неделе в Кыргызстан поступят все препараты, которые требуются отделению детской онкологии, в том числе винкристин и этопозид, которых сейчас нет в аптеках. Проблем с лекарственным обеспечением детской онкологии не будет", — добавила она.

Исмаилова объяснила, с чем связана задержка в поставке этих препаратов в Кыргызстан.

"Тендеры были проведены, но возникли трудности с доставкой лекарственных средств. Как вы знаете, Кыргызстан закупает их за рубежом, в том числе в России, Китае, Индии. Сейчас все эти проблемы решены", — подчеркнула она.

Тилеков: линейные ускорители должны привезти в КР в конце июля

Вице-премьер напомнила, что государство выделило на нужды людей с онкологическими заболеваниями 160 миллионов сомов.

"Из них 100 миллионов предназначается взрослому отделению, 60 — детскому. Из этих 60 миллионов 6 миллионов направлено на поддержку отделения детской онкологии в Оше, остальная сумма уходит на закупку медицинских изделий, медоборудования и препаратов для детского отделения Национального центра онкологии и гематологии", — заключила она.

Ранее Исмаилова прокомментировала критику пользователей социальных сетей в ее адрес

Лента новостей
0