Турция возобновила авиасообщение с Кыргызстаном — посольство

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМеждународный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле. Архивное фото
Международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам главы АГА Курманбека Акышева, эти рейсы не относятся к регулярному авиасообщению, так как граница КР остается закрытой.

БИШКЕК, 5 авг — Sputnik. Компания "Турецкие авиалинии" возобновляет рейсы по маршруту Стамбул — Бишкек — Стамбул, сообщило посольство Турции в Кыргызстане.

Рейсы будут выполняться дважды в неделю. По словам главы Агентства гражданской авиации КР Курманбека Акышева, они не относятся к регулярному авиасообщению.

"Указанными рейсами из Кыргызстана могут вылететь только граждане Турции, а из Стамбула могут вылететь только наши граждане. Это чартерные рейсы, два раза в неделю. Наша граница закрыта с марта, пока она не откроется, мы не можем возобновить регулярное авиасообщение. Турция дала согласие, как только граница будет открыта, мы возобновим регулярные авиарейсы", — сказал Акышев.

В посольстве Турции отметили, что на рейсы по маршруту Стамбул — Бишкек допускаются граждане Кыргызстана. Чтобы попасть на рейс, ПЦР-тест сдавать не нужно, а по прилете кыргызстанцев не будут отправлять на карантин.

Тысячи кыргызстанцев ждут открытия рейсов с Россией

Въезд в КР для большинства иностранцев, в том числе граждан Турции, запрещен. Въезжать в страну могут только следующие категории лиц:

  • сотрудники дипломатических представительств и члены их семей;
  • граждане иностранных государств, на которых распространяется запрос дипломатических представительств (особенно обладатели виз W1 и W2);
  • члены официальных делегаций, являющиеся гражданами иностранных государств;
  • иностранцы, имеющие рабочую визу в Кыргызстане;
  • иностранцы, являющиеся близкими родственниками граждан КР;
  • грузоперевозчики;
  • пилоты и машинисты.

На этих граждан карантин также не распространяется.

Напомним, ранее директор АГА выразил надежду, что регулярное авиасообщение возобновится в сентябре.

Лента новостей
0