У Дома правительства второй митинг. Участниками также стали энергетики

© Sputnik / Эркин СадыковВторой митинг работников ОАО "Северэлектро" в Бишкеке
Второй митинг работников ОАО Северэлектро в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На первом митинге сотрудники "Северэлектро" выражают недовольством новым гендиректором, а участники второй акции, наоборот, поддерживают его.

БИШКЕК, 2 ноя — Sputnik. Возле Дома правительства в Бишкеке проходит второй митинг, участниками которого также являются сотрудники ОАО "Северэлектро".

© Sputnik / Эркин СадыковУ Дома правительства проходит второй митинг — это тоже сотрудники ОАО "Северэлектро"
Возле Дома правительства в Бишкеке проходит второй митинг, участниками которого также являются сотрудники ОАО Северэлектро - Sputnik Кыргызстан
1/2
У Дома правительства проходит второй митинг — это тоже сотрудники ОАО "Северэлектро"
© Sputnik / Эркин СадыковОни заявили, что являются сторонниками нового гендиректора Улана Астаркулова
Они заявили, что являются сторонниками нового гендиректора Улана Астаркулова - Sputnik Кыргызстан
2/2
Они заявили, что являются сторонниками нового гендиректора Улана Астаркулова
1/2
У Дома правительства проходит второй митинг — это тоже сотрудники ОАО "Северэлектро"
2/2
Они заявили, что являются сторонниками нового гендиректора Улана Астаркулова

Люди заявили, что они — сторонники нового гендиректора компании Улана Астаркулова. Эти митингующие стоят у памятника Ленину. Напомним, что с восточной стороны Дома правительства проходит акция сотрудников "Северэлектро" (они в форме), которые недовольны назначением Астаркулова и считают увольнение прежнего руководителя незаконным.

Сторонники Астаркулова не надели спецформу, но продемонстрировали удостоверения, чтобы доказать, что тоже работают в "Северэлектро". Как отметил инженер службы сбыта по Аламудунскому району Алмаз Сарбагышов, они считают "недопустимым митинговать в форме".

Новый глава "Северэлектро" назначен по согласованию с Жапаровым — компания

Скандал вокруг "Северэлектро"

Утром 30 октября порядка 40 человек собрались возле здания Национального энергохолдинга. Они выразили недовольство решением совета директоров ОАО "Северэлектро" о назначении директором Улана Астаркулова. Митингующие утверждали, что тот является фигурантом уголовного дела. После они пришли к Дому правительства и стали требовать, чтобы к ним вышел премьер-министр Садыр Жапаров.

С протестующими встретился статс-секретарь Фонда управления государственным имуществом Илияз Ташбаев. Энергетики сообщили ему, что есть электронный вариант заявления уволенного главы "Северэлектро" Доскула Бекмурзаева без подписи и даты. Они были удивлены тем, что Бекмурзаев написал заявление 28 октября, а представление нового главы компании состоялось днем ранее. Ташбаев ответил, что есть решение об освобождении Бекмурзаева от должности с 28 октября (датированное 27 октября) на основании поданного заявления.

Участники акции заявили, что заявление Бекмурзаев не писал и назначение нового директора "Северэлектро" было незаконным. Ташбаев сказал, что уволенный чиновник может подать в суд, если не согласен с решением.

Лента новостей
0