Убийство Айзады — на милиционеров завели уголовное дело

© Sputnik / Табылды КадырбековПапка с надписью "Дело". Архивное фото
Папка с надписью Дело. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Прокуратура отреагировала на убийство Айзады Канатбековой — разослала релиз о том, что проводится проверка и заведено дело.

БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. В отношении сотрудников УВД Первомайского района Бишкека возбуждено дело по статье 331 "Халатность" Уголовного кодекса КР, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры. 

Надзорный орган проводит проверку по факту похищения и убийства 27-летней Айзады Канатбековой. Досудебное производство поручили следственному отделу Управления ГКНБ по Бишкеку.

Убийство Айзады

Об убийстве 27-летней Айзады Канатбековой стало известно накануне. По предварительной версии, похититель задушил девушку, а затем покончил жизнь самоубийством. В похищении, которое произошло 5 апреля, участвовали несколько человек, пока задержан только один.

Премьер-министр КР Улукбек Марипов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Правительство Кыргызстана хочет ужесточить наказание за ала качуу
Общественность потрясена, многие пользователи соцсетей призывают к митингу, требуя отставки министра ВД Улана Ниязбекова и руководства столичного ГУВД. Они возмущены тем, что, несмотря на видеозапись похищения Айзады, милиция не смогла предотвратить убийство.

После похищения родные девушки просили правоохранителей ускорить поиски и недоумевали, почему ее не ищут через "Безопасный город", а также не выясняют примерное местонахождение через сотового оператора.

Тем временем в милиции утверждают, что поиски Айзады не прекращались ни на минуту — были проверены все возможные адреса людей, входящих в круг знакомства подозреваемых, а также места их работы и другие связи.

Лента новостей
0