Скандал с баннером в Бишкеке: вместо солдата вермахта — снайпер из Бурятии

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловБаннер на фасаде здания "Илбирс" с изображением снайпера из Бурятии, который был установлен вместо солдата вермахта
Баннер на фасаде здания Илбирс с изображением снайпера из Бурятии, который был установлен вместо солдата вермахта  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2021
Подписаться
Ранее на фасаде "Илбирса" был вывешен баннер, приуроченный к Дню Победы. Фото солдата вермахта и пленного красноармейца-азиата вызвало возмущение горожан.

БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. Мэрия Бишкека заменила баннер с изображением солдата вермахта на фотографию снайпера из Бурятии.

Напомним, баннер на фасаде здания "Илбирс" вывесили в рамках празднования Дня Победы. Рядом со словами "Помним, чтим, гордимся!" появилась фотография солдата вермахта и пленного красноармейца азиатской внешности.

Это вызвало возмущение горожан, и баннер сняли. Пресс-служба мэрии заявила, что виновного уже ищут и накажут.

"Концепция общего оформления заключалась в том, чтобы передать подрастающему поколению память о тяжелейшем и трагическом пути наших отцов, дедов и прадедов, который в итоге привел к Великой Победе. Ведь наш долг — хранить память об этом великом подвиге, о тяготах и лишениях солдат, защищавших Родину, чтить ее как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа. Мы помним свою историю и гордимся ею",— говорится в сообщении мэрии.

После был вывешен новый баннер. Однако интернет-пользователи выяснили, что на нем изображен не солдат из Киргизской ССР, а Радна Будаевич Аюшеев — участник Великой Отечественной войны, снайпер морской пехоты Северного флота родом из Бурятии. Известно, что в ходе октябрьских боев 1944 года он уничтожил 25 противников и пропал без вести той же осенью.

Лента новостей
0