Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Пробацию за тяжкие преступления хотят разрешить в КР. Что это значит

© AFP / JEAN-PHILIPPE KSIAZEKЗаключенный. Архивное фото
Заключенный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Если суд, учитывая тяжесть преступления, личность виновного и другие обстоятельства, придет к выводу, что человек способен исправиться без лишения свободы, его могут освободить от отбывания наказания и применить пробацию.

БИШКЕК, 15 июн — Sputnik. Предлагается расширить категории преступлений, за которые возможно применение пробационного надзора, сообщил начальник рабочей группы по изменению кодексов, старший прокурор управления экспертизы законов и организации работы Генеральной прокуратуры КР Азизбек Шукурбеков в рамках круглого стола в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

© Sputnik / Табылды КадырбековСтарший прокурор управления экспертизы законов и организации работы Генеральной прокуратуры КР Азизбек Шукурбеков
Пробацию за тяжкие преступления хотят разрешить в КР. Что это значит - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2021
Старший прокурор управления экспертизы законов и организации работы Генеральной прокуратуры КР Азизбек Шукурбеков

Он напомнил, что сегодня пробация может применяться только за менее тяжкие преступления.

"Мы расширили категории, по которым возможно применять пробацию. Согласно проекту Уголовного кодекса, пробационный надзор можно будет применять не только за менее тяжкие, но и за тяжкие преступления. При этом в проекте есть перечень статей, по которым пробация не применяется", — отметил Шукурбеков.

В проекте УК приводятся следующие ограничения, то есть статьи, при которых пробация не применяется:

  • особо тяжкие преступления;
  • коррупционные и иные преступления против интересов государственной и муниципальной службы;
  • преступления против общественной безопасности;
  • преступления против основ конституционного строя безопасности государства;
  • преступления, совершенные в составе организованной группы или преступной организации;
  • преступления против половой неприкосновенности и половой свободы малолетних и несовершеннолетних (указанное ограничение не распространяется на несовершеннолетних, совершивших преступления против половой неприкосновенности лиц 14-18 лет);
  • такие преступления, как пытки, торговля людьми, торговля несовершеннолетними, организация незаконной миграции, незаконный ввоз (вывоз) мигрантов.

Пробация также не должна применяться к людям, не имеющим постоянного места жительства, иностранцам и лицам без гражданства, временно проживающим в КР.

Шукурбеков подчеркнул, что решение о применении пробационного надзора в том или ином случае всегда остается за судом.

"Население не может понять, как, например, за нанесение тяжких телесных повреждений, наказываемых сроком до 10 лет, может быть применена пробация. Однако важно понимать, что она применяется по усмотрению суда: только суд решает, стоит использовать пробационный надзор или нет", — объяснил представитель Генпрокуратуры.

Старший прокурор управления по надзору за оперативно-разыскной деятельностью и следствием ГП Сирожидин Камалидинов отметил, что применение пробации не является обязанностью суда.

Статуя богини правосудия (Фемиды). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2021
Насилие в семье, диверсия: какие статьи хотят добавить в Уголовный кодекс КР? Обзор
"Суд будет исходить из личности подсудимого и совершенного преступления. Например, сейчас за хулиганство, совершенное группой лиц, предусмотрен срок от 5 до 7,5 лет. Допустим, один из подсудимых ранее не нарушал закон, имеет хорошие характеристики — человек просто оступился. Следовательно, к нему было бы логично применить пробацию", — уточнил Камалидинов.

Что такое тяжкие преступления

Согласно проекту Уголовного кодекса, к тяжким относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет, но не более 10 лет.

Что такое пробация

По проекту Уголовного кодекса, если суд при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до 10 лет, учитывая тяжесть преступления, личность виновного и другие обстоятельства дела, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, то виновного могут освободить от отбывания наказания и применить к нему пробационный надзор (пробацию).

Директор Департамента пробации при Министерстве юстиции КР Алмазбек Зарылбек уулу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Часто ли клиенты пробации снова идут на преступления? Ответ Минюста
Это значит, что приговоренный должен выполнять надзорные требования, которые на него возложит суд, например, не выезжать из страны, уведомлять орган пробации о месте жительства, работы или учебы, а также об их изменении и другое. Также осужденного могут обязать пройти курс лечения от алкоголизма, запретить ему общаться с определенными людьми или посещать определенные места.

Когда пробационный срок закончится, осужденный, выполнивший надзорные требования и обязанности и не совершивший нового преступления, считается отбывшим наказание.

Контекст

Последняя реформа уголовного законодательства КР проводилась в 2017 году. На новые кодексы, вступившие в силу в 2019-м, неоднократно жаловались сотрудники прокуратуры, милиции, юристы и простые граждане. Сразу после принятия новой Конституции Генеральная прокуратура предложила внести изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы, а также представила проект Кодекса о правонарушениях. На днях документы направили в Жогорку Кенеш.

Какие ключевые моменты планируется изменить в Уголовном кодексе КР и как это повлияет на жизнь кыргызстанцев, читайте в материале Sputnik.

Лента новостей
0