В одном из районов Бишкека может пролиться кровь, заявила депутат БГК

© Sputnik / Жоомарт УраимовДеятельность мэрии города Бишкек
Деятельность мэрии города Бишкек - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Люди получили документы на снос домов. По словам депутата, есть опасения, что может произойти кровопролитие.

БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Из-за намерения властей Бишкека снести дома в жилмассиве "Верхний Токольдош" может произойти кровопролитие, заявила на заседании городского кенеша депутат от фракции "Ынтымак" Гульназ Халилова.

"Прошу вас взять под контроль ситуацию с жителями "Верхнего Токольдоша". В 2005 году мэрия незаконно продала земли. Сегодня есть большие опасения, что может произойти кровопролитие, потому что жители получили документы на снос. Хочу попросить вас взять дело под контроль, провести выездное собрание и решить ситуацию в рамках закона. На протяжении 16 лет этот вопрос не решался ни мэрией, ни депутатами", — сказала Халилова тогда еще кандидату на пост мэра Айбеку Джунушалиеву.

Тот согласился проконтролировать ситуацию.

Чиновник во время работы над документами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2021
Жители "Нижнего Токольдоша" в Бишкеке обратились к Садыру Жапарову
"Я согласен взять данный вопрос под личный контроль. Более того, на этой неделе мы его обсуждали. Я знаю, что там проживала 51 семья, но 20 уже переселены. Думаю, все эти вопросы будут решаться в рамках законодательства и с учетом интересов людей, которые проживают на данной территории. Если не возникнет противоречий и будет возможность оперативно решить вопрос, то решения будут приняты", — ответил Джунушалиев.

Ранее жители "Нижнего Токольдоша" написали открытое обращение к президенту Садыру Жапарову.

Лента новостей
0