Калиев и Авазов раскаялись — Жапаров действительно их помиловал

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевБывший глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев. Архивное фото
Бывший глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Калиев и Авазов были признаны виновными в коррупции и осуждены по делу о модернизации ТЭЦ Бишкека.

БИШКЕК, 17 сен — Sputnik. Пресс-служба президента Кыргызстана подтвердила, что бывший глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев и экс-гендиректор ОАО "Электрические станции" Салайдин Авазов помилованы.

Ранее в СМИ появилась информация, что бывших чиновников помиловали. В пресс-службе Государственной службы исполнения наказаний заявили, что они освобождены с формулировкой "по отбытию срока наказания".

В администрации пояснили, что на имя президента поступило ходатайство от группы депутатов ЖК с просьбой о помиловании Калиева и Авазова. С этой же просьбой обратились сами заключенные, они раскаивались в содеянном, отметили в пресс-службе.

"Перед принятием решения комиссией по помилованию администрации президента еще раз было досконально изучено уголовное дело, в ходе которого выяснилось, что вышеуказанные лица не являлись главными фигурантами дела. Рассмотрев ходатайство депутатов, с учетом положительных характеристик, принимая во внимание предложения комиссии, а также пользуясь своим конституционным правом, Садыр Жапаров подписал указ о помиловании Айбека Калиева и Салайдина Авазова", — подытожили в пресс-службе.

Бывший спикер Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2021
Приговоры в отношении Ахматбека Келдибекова отменены Верховным судом
В декабре 2019 года суд признал виновными в коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека ряд политических и должностных лиц.

Бывшего премьер-министра Сапара Исакова приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Экс-премьера Жанторо Сатыбалдиева — к 7,5 года с конфискацией имущества. Бывшего главу Нацэнергохолдинга Айбека Калиева осудили на 15 лет с конфискацией имущества, а экс-руководителя ОАО "Электрические станции" Салайдина Авазова — к 11 годам и 3 месяцам с конфискацией имущества.

Лента новостей
0