В США без доказательств обвинили Россию в причастности к беспорядкам. Видео

Подписаться
На помощь полиции в некоторых штатах отправили национальную гвардию, но ни она, ни резиновые пули и слезоточивый газ не могут подавить протестные настроения.

В США уже неделю не стихают масштабные акции протеста из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда. Мужчина умер в конце мая после задержания полицией в городе Миннеаполисе (штат Миннесота).

Инцидент спровоцировал митинги по всей стране. Уже несколько дней сотни людей выходят на улицы Миннеаполиса, Лос-Анджелеса, Нью-Йорка, Вашингтона и других крупных городов страны в знак протеста против полицейского произвола.

Сотрудники полиции задерживают протестующих в Миннеаполисе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"Вероятно, это русские": взломано абсолютное оружие США
Начинавшиеся мирно акции протеста со временем переросли в жесткие столкновения с полицией. В ответ на поджог машин и захват полицейских участков правоохранители применили слезоточивый газ и резиновые пули. В городах ввели комендантский час, однако протестующие не соблюдают его требований — многие магазины разграблены, автомобили сожжены, а здания атакованы.

В ходе протестов пострадал даже корреспондент РИА Новости Михаил Тургиев, из-за чего посольство России направило ноту Госдепартаменту.

Между тем на помощь полиции в некоторых штатах отправили национальную гвардию, но ни она, ни резиновые пули и слезоточивый газ не могут подавить протестные настроения.

На этом фоне экс-советник Барака Обамы Сьюзан Райс заявила, что за насилием в ходе протестов в США может стоять Россия. Никаких доказательств или конкретных фактов она не привела.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал мнение о причастности РФ к беспорядкам в Соединенных Штатах ошибочной инсинуацией. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что подобные утверждения не имеют никаких оснований и представляют собой "грязные методы" и манипуляцию информацией.

Лента новостей
0