Митинг оппозиции с требованием отставки членов правительства в Тбилиси, Грузия. 20 июня 2019 года - Sputnik Кыргызстан

Беспорядки в Грузии — онлайн-репортаж

Подписаться
В центре Тбилиси собрались несколько тысяч человек, которые требуют отставки главы грузинского парламента. Коротко и оперативно о ситуации в стране читайте в нашей текстовой трансляции.

Акцию оппозиции в Тбилиси спровоцировал скандал вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова в качестве президента ГА Межпарламентской ассамблеи православия. Оппозиционеры заявили, что власти продали родину. Те со своей стороны сообщили о "протокольной ошибке" организаторов мероприятия в Тбилиси.

В настоящее время на проспекте Руставели перед парламентом проходит многотысячная акция протеста. Митингуют лидеры ведущих оппозиционных партий, их активисты и сторонники, представители неправительственных организаций и другие жители столицы. Периодически они пытаются прорвать кордон полиции, чтобы попасть в парламент.

Главным требованием оппозиции является отставка председателя парламента. На акции также прозвучало требование о проведении в стране внеочередных выборов, но исключительно по пропорциональной системе.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
16:25 21.06.2019

Глава российской делегации в Международной ассамблее православия (МАП), депутат Госдумы Сергей Гаврилов рассказал, что ажиотаж начался после того, как оппозиция увидела в кресле председателя парламента Грузии. В результате мероприятие было сорвано и начались акции протеста. Об этом пишет Sputnik Грузия

Оппозиционеры заявили, что власти Грузии продали родину, так как впустили в страну и предоставили почетное место в парламенте человеку, который делал заявления в поддержку независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) и участвовал в абхазской войне против грузин.

По словам Гаврилова, в кресло главы парламента его посадила грузинская сторона "согласно протоколу подобных мероприятий". Политик напомнил, что уже занимал почетное кресло в других странах и это никогда не вызывало проблем. 

"Генеральную ассамблею ведет только президент Межпарламентской ассамблеи православия — в данном случае я. Хочу подчеркнуть: на таком же почетном месте я заседал в национальном парламенте Греции, в ливанском парламенте, в других — и не было никаких проблем. Конечно, я готов работать хоть на приставном стульчике — честно, я скромный человек и не гонюсь за почестями", — сказал депутат. 

Кроме того, он назвал "ложью и провокацией" появившуюся в СМИ информацию о том, что он воевал в Абхазии.

 

15:58 21.06.2019

Как сообщает Sputnik Грузия со ссылкой на заместителя главы Минздрава Заза Бохуа, количество пострадавших во время беспорядков у здания парламента Грузии в Тбилиси достигло 240 человек, 80 из них являются полицейскими.

В настоящее время в больницах столицы остаются 102 пациента, отметил Бохуа. Он побывал в университетской клинике им. Ингороква, где навестил пациентов, пострадавших во время акции. Состояние одного из них тяжелое, а двум делают операцию.

"Конкретно в данное учреждение доставили 46 пациентов, 35 из них уже выписали, а 11 пациентов остаются. Мы имеем дело с разными травмами, ушибами и травмами глаз", — заявил Бохуа.

13:57 21.06.2019

Президент Грузии Саломе Зурабишвили прервала рабочий визит в Беларусь и возвращается в Тбилиси, сообщает Sputnik Грузия. Визит должен был завершиться завтра. 

В страну также досрочно возвращается глава парламента Ираклий Кобахидзе. Он решил прервать официальный визит в Баку. 

10:30 21.06.2019

Председатель грузинской оппозиционной партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе призвал сторонников возобновить акцию протеста в центре Тбилиси в пятницу в 19.00 (21.00 бшк), сообщает РИА Новости.

На данный момент проспект Руставели и прилегающая к зданию парламента территория зачищена и охраняется правоохранителями.

"Призываю всех вновь собраться сегодня в 19.00. Будем требовать от руководства адекватных действий. Власти должны начать говорить, хватит терпеть все это", — заявил Вашадзе журналистам.

Он рассказал, что митингующие не штурмовали бы здание парламента, если бы были учтены требования оппозиции об отставке спикера парламента и главы МВД.

10:28 21.06.2019

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что за организацию массовых беспорядков в центре Тбилиси и за все допущенные ошибки в связи с этим инцидентом к ответственности будут привлечены как оппозиционеры, так и члены правящей команды.

09:54 21.06.2019

Полиция разогнала почти всех участников акции протеста в центре Тбилиси, многих задержали из-за произошедших минувшей ночью беспорядков, пишет Sputnik Грузия.

 

09:22 21.06.2019

Вот такой была стычка протестующих с полицией.

09:07 21.06.2019

Как сообщает Sputnik Грузия со ссылкой на советника премьера Грузии Давида Сергеенко, в ходе беспорядков пострадали 30 участников акции и 39 полицейских. Среди раненых есть и журналисты, в том числе работники телекомпаний TV Pirveli, Rustavi2 и Первого канала. 

05:28 21.06.2019

Чтобы участники акции не приближались, спецназ забрасывал их шашками со слезоточивым газом, а сам продвигался вперед. В итоге спецназу удалось оттеснить протестующих. 

05:15 21.06.2019

Патриархия Грузии призвала население не поддаваться эмоциональному фону, а власти — к максимальной сдержанности, пишет Sputnik Грузия

"Сегодня известные события в парламенте вызвали в обществе справедливый протест", — говорится в заявлении на сайте патриархии.  

Также патриархия призвала партии, журналистов и дипломатический корпус сделать все, чтобы "ситуация не приняла неуправляемый характер и страна не оказалась в большой опасности".

04:47 21.06.2019

На проспекте Руставели остаются небольшие группы митингующих. Полиция продолжает пускать слезоточивый газ, сообщает Sputnik Грузия

04:25 21.06.2019
04:10 21.06.2019

Спецназ применил водомет для разгона акции рядом со зданием парламента. Подтягиваются новые отряды спецназа, сообщает Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье. Здание парламента плотно окружено спецназом в несколько рядов, вокруг разрозненные группы протестующих.

04:07 21.06.2019

Столкновения протестующих и полиции в Тбилиси становятся всё более ожесточенными. Слышны постоянные выстрелы, протестующие закидывают полицию всем, что попадет под руку, сообщает Telegram-канал "RT на русском". Стрингеру видеоагентства Ruptly попала в спину резиновая пуля. 

03:45 21.06.2019

Митингующих стало меньше, но многие из них и не думают расходиться, более того, они продолжают попытки прорвать кордон полиции и ворваться в здание парламента, передает агентство Sputnik Грузия

03:33 21.06.2019

Полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ из-за того, что действия митингующих приняли насильственный характер, сообщает агентство Sputnik Грузия со ссылкой на заявление МВД. 

"Как увидело общество, протест участников акции, собравшихся перед парламентом, вышел за рамки, установленные законом о свободе выражения и мирного собрания, и принял насильственный характер. Несмотря на призыв министерства, участники акции продолжали попытки ворваться в парламент, оказания противостояния полиции, насилия и неповиновения ее законным требованиям", — говорится в заявлении. 

Отмечено, что полиция приняла меры в целях обеспечения безопасности. Министерство пообещало дать соответствующую правовую оценку "попыткам устроить массовые беспорядки и ворваться в здание парламента". 

 

03:28 21.06.2019

МВД Грузии назвало протесты у парламента попыткой массового государственного переворота, пишет Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье

03:15 21.06.2019

Число пострадавших в ходе столкновений протестующих с полицией в Тбилиси достигло 52, из них 38 полицейские, передает Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье со ссылкой на Минздрав Грузии. 

03:08 21.06.2019

В сюжете одного из местных телеканалов можно увидеть стычку у входа в здание парламента. На кадрах видно, как многие митингующие держат в руках полицейские щиты. Спецназ стреляет резиновыми пулями в тех, кто приближается к ним. Однако протестующие пытаются прорвать кордон. 

02:44 21.06.2019

На митинге в Тбилиси пострадали 16 человек, они госпитализированы, сообщает Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье со ссылкой на Министерство здравоохранения Грузии.

02:22 21.06.2019

Протестующие утверждают, что спецназ стреляет по участникам акции резиновыми пулями. Среди пострадавших есть журналисты, сообщает Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье. МВД Грузии пока эту информацию не подтвердило.

 

02:15 21.06.2019

Митингующие забрасывают полицию бутылками и пытаются отобрать спецоборудование, а правоохранители применяют слезоточивый газ, передает Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье. Прибыли бригады скорой помощи, некоторым митингующим требуется медпомощь.

02:03 21.06.2019
01:59 21.06.2019

Премьер Грузии Мамука Бахтадзе обвинил оппозицию в попытке дестабилизации страны, передает Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье. Глава правительства прибыл в здание парламента.

01:46 21.06.2019

Действия властей Грузии в ходе сессии Межпарламентской ассамблеи православия противоречат нормам организации международный мероприятий — заявил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Об этом пишет Телеграм-канал Sputnik Ближнее зарубежье.

Лента новостей
0