Загадочное исчезновение уроженки Кыргызстана в США — суд оправдал ее мужа

© AP Photo / Marcelo RuizЖенское насилия в Аргентине
Женское насилия в Аргентине - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Уроженка Кыргызстана числится пропавшей с 2012 года. В прошлом марте мужу Рабихан предъявили обвинение в убийстве после того, как в камине его дома были найдены человеческие кости.

БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Окружной суд штата Пенсильвания в США оправдал американца Хэпа Сейдерса, обвиняемого в убийстве своей жены — уроженки Кыргызстана Рабихан Сейдерс (в девичестве Хасановой), сообщает агентство Associated Press

​По информации портала, уроженка Кыргызстана числится пропавшей 8,5 года. В марте 2012-го ее дочь обратилась в полицию с заявлением о ее пропаже. Последний раз ее видели в аптеке возле дома в городке Silver Spring Township в графстве Камберленд, где она проживала. Женщину пытались найти. Следственные органы разослали ориентировки по всем полицейским участкам, проверили кредитные отчеты Рабихан и попросили у Министерства внутренней безопасности США выяснить, не покидала ли женщина страну. Однако за это время не нашлось ни одного доказательства, что она жива.

Фонд Джорджа Клуни вступился за жительницу Оша, убившую мужа-насильника

Сообщается, что пропавшая познакомилась с будущим мужем, когда работала массажисткой в казино в Антлантик-Сити. Между ними завязался роман, и Рабихан переехала жить к американцу. Сайдерс был торговцем монет и коллекционировал редкие драгметаллы.

По версии следствия, Рабихан была убита мужем, а ее тело он сжег в камине. Сторона обвинения сослалась на то, что в течение нескольких дней жалюзи в доме были закрыты, а из трубы шел черный дым. Также в камине нашли человеческие кости. В марте прошлого года мужчину арестовали, предъявив обвинение в убийстве. Ему грозило семь лет тюрьмы.

​"Мы знаем, кто это сделал. Мы знаем, что Хэп Сейдерс убил Рабихан", — заявил помощник окружного прокурора.

В суде адвокат Сейдерса заявил, что не был проведен тест ДНК, подтверждающий, что найденные останки принадлежат уроженке Кыргызстана.

В ходе судебного процесса также было упомянуто о предъявлении Сейдерсу обвинения в домашнем насилии в 2011 году. После чего, по утверждению прокуратуры, Рабихан взяла из домашнего сейфа ценные монеты и спрятала их, чтобы в дальнейшем обеспечить себе жизнь.

Как убийство кыргызстанки повлияло на закон в США — истории 29 сентября

Адвокат подсудимого на судебном процессе заявил, что следствие "не старалось или зашло слишком далеко в своих поисках". Он отметил, что американские следователи не пытались искать Рабихан в ее родном Кыргызстане. Адвокат утверждает, что Рабихан могла скрыться с 3 миллионами долларов и золотыми слитками, которые украла у мужа.

"Она не была женщиной, попавшей в беду. Она была женщиной, у которой был план", — заявил адвокат американца.

В итоге мужчину оправдали по всем обвинениям. Сообщается, что обсуждение присяжных окружного суда перед окончательным приговором длилось двух часов. Американец был освобожден в зале суда.

Лента новостей
0