Обострение в Карабахе: последние сообщения сторон конфликта — видео

© REUTERS / Staff / File PhotoОбострение ситуации в Нагорном Карабахе
Обострение ситуации в Нагорном Карабахе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Утром 27 сентября в Нагорном Карабахе начались обстрелы. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нападении. Ниже приводятся последние сообщения всех сторон.

БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. Армения и Азербайджан сделали заявления по последним событиях в Карабахе, пишет РИА Новости.

Данные Азербайджана

Минобороны этой страны сообщает об ожесточенных боях на линии соприкосновения в Карабахе.

Совбез ООН обсудит обострение ситуации в Карабахе — последние новости

"В ночь на 29 сентября на всей протяженности фронта продолжались напряженные бои. Армянские вооруженные силы неоднократно пытались контратаковать, чтобы вернуть утраченные позиции на Физули-Джебраильском и Агдере-Тертерском направлениях. Подразделения Азербайджанской армии, дислоцированные на этих направлениях, успешно оборонившись, немедленно пресекли все попытки противника", — сообщает пресс-служба военного ведомства.

Также Азербайджан указывает, что ВВС уничтожили на одном из направлений один танк, один автомобиль и около десяти военнослужащих.

"Напряженные бои продолжаются. Противник был вынужден отступить, неся большие потери", — говорится в сообщении.

Данные Армении и Нагорного Карабаха

Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики заявило в понедельник вечером о гибели на линии соприкосновения в Карабахе еще 26 военных НКР.

На сайте ведомства опубликованы имена уже 84 погибших военных.

Министерство обороны Армении опубликовало кадры с ударами по азербайджанским войскам.

На видео, помимо уничтожения военной техники, попал момент атаки на солдат, стоящих на открытой местности. На кадрах видно, как военнослужащие начинают разбегаться за секунду до удара, который едва не пришелся прямо по ним, а после часть из них падает на землю.

ОДКБ выразила беспокойство ситуацией вокруг Карабаха — заявление генсека

Какие шаги предпринимала Россия

С российской стороны выражена серьезная озабоченность в связи с возобновлением широкомасштабных боестолкновений. Отмечено, что сейчас важно предпринять все усилия для того, чтобы не допустить дальнейшей эскалации противостояния, а главное — нужно прекратить военные действия. Также Госдума России планирует оказать посредническую помощь в стабилизации обстановки.

Что произошло в Карабахе?

Утром 27 сентября в Нагорном Карабахе начались обстрелы. Минобороны Азербайджана заявило, что вооруженные силы Армении обстреляли пункты на линии соприкосновения и поэтому решило провести контрнаступление. Однако Армения утверждает, что Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам со стороны Азербайджана.

Карабахское обострение как попытка втянуть Россию в войну на Кавказе. Мнение

Власти непризнанной республики ввели военное положение. Его также ввела Армения, правительство страны впервые объявило всеобщую мобилизацию. Между тем в некоторых регионах и районах Азербайджана тоже решили ввести военное положение. Это самое сильное обострение конфликта с 1994 года.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988-го, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992–1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992-го ведутся переговоры о мирном урегулировании конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией.

Лента новостей
0