Карыпбеков: будучи секретарем Совбеза, Темир извинялся перед патрульными

© Фото / Илим КарыпбековВице-премьер-министр Темир Джумакадыров (в центре) и глава КТРК Илим Карыпбеков(справа). Архивное фото
Вице-премьер-министр Темир Джумакадыров (в центре) и глава КТРК Илим Карыпбеков(справа). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня исполнился ровно месяц с тех пор, как в ДТП на трассе Бишкек — Кара-Балта погиб вице-премьер-министр Темир Джумакадыров. Рассказать о нем мы попросили главу Общественной телерадиокорпорации.

Все, кто знал Джумакадырова, отмечали его спокойный и ровный характер. Корреспондент Sputnik Кыргызстан Бегимай Бакашева побеседовала с близким другом погибшего — генеральным директором КТРК Илимом Карыпбековым, который поделился воспоминаниями о товарище.

— О чем вы говорили с Темиром Джумакадыровым в последний раз?

Я видел в Джумакадырове будущего президента — речь Атамбаева на панихиде - Sputnik Кыргызстан
Я видел в Джумакадырове будущего президента — речь Атамбаева на панихиде
— За день до аварии он пришел на КТРК, чтобы дать интервью. До этого мы не виделись пять дней и соскучились друг по другу, поэтому крепко обнялись. В тот день Темир показался мне особенно жизнерадостным…

Выезжая за границу, я обычно привозил ему хорошие сигареты. Незадолго до трагедии я ездил в Армению, купил ему два блока сигарет, а другому приятелю — японский виски. Когда я отдавал Темиру сигареты, показал ему и бутылку. Он сказал, что давно хотел попробовать именно этот виски, и предложил мне "поменять подарки". Я предложил ему взять и алкоголь, и сигареты, отметив, что второму товарищу куплю что-нибудь другое. Мы посмеялись… Потом он сообщил, что поедет в Талас, и предложил вместе пообедать, когда вернется. А назавтра я встречал его тело…

© Фото / предоставлено Илимом КарыпбековымИлим Карыпбеков: двадцать лет назад мы с Темиром работали вместе в одном проекте ООН, там и познакомились. Оба тогда учились на последних курсах университета. Нас отправили работать в Кербен, и мы с утра до вечера были вместе, снимали одну комнату
Вице-премьер-министр КР Темир Джумакадыров и глава КТРК Илим Карыпбеков - Sputnik Кыргызстан
Илим Карыпбеков: двадцать лет назад мы с Темиром работали вместе в одном проекте ООН, там и познакомились. Оба тогда учились на последних курсах университета. Нас отправили работать в Кербен, и мы с утра до вечера были вместе, снимали одну комнату

— Кто сообщил трагическую весть его семье?

— Это пришлось сделать мне.

— Сколько лет вы дружили?

Архивное фото генерального директора КТРК Илима Карыпбекова - Sputnik Кыргызстан
Илим Карыпбеков рассказал, что было в ночь аварии
— Двадцать лет назад мы работали  в одном проекте ООН, там и познакомились. Оба тогда учились на последних курсах университета. Нас отправили работать в Кербен, и мы постоянно были вместе, снимали одну комнату.

Темир всегда был веселым, открытым, рассказывал анекдоты, входя в образы персонажей, да так, что все слушатели покатывались со смеху. И пел хорошо. Мы часто пели вместе.

— Но его веселость не была особенно заметна. Например, мне он казался задумчивым…

— Темир из простой семьи, никто не помогал ему продвинуться наверх. Он занимал высокие должности, но его образ жизни не отличался от образа жизни обычных людей. Он всегда жил только на зарплату. В 38 лет впервые стал владельцем собственного жилья, причем купил его в ипотеку и по инициативе Алмазбека Атамбаева. Президент, наверное, увидел, какой он честный человек, и сделал за него первый взнос. Так Темир и не выплатил эту ипотеку полностью… После его смерти президент внес остальные деньги.

— Я слышала от подчиненных Джумакадырова, что иногда он даже просил у них взаймы. По-моему, это что-то невообразимое!

— Это правда. Я говорил ему: "Темике, ты занимаешь высокую должность, что люди подумают? Лучше возьми у меня". 

© Фото / из архива Илима КарыпбековаТемир Джумакадыров с супругой и дочерью
Вице-премьер-министр КР Темир Джумакадыров с семьей - Sputnik Кыргызстан
Темир Джумакадыров с супругой и дочерью

У людей, которые работали на таких должностях, как Темир, было по 20-30 костюмов, а у него — всего 3-4. Я напоминал, что у него подрастают дочери, надо думать об их будущем, предлагал разные бизнес-идеи. А он отвечал, что все будет хорошо и беспокоиться не стоит. Если бы Темир со своими знаниями и опытом работал в международных организациях, он, конечно, жил бы намного лучше. Свободно говорил на кыргызском, русском, английском и испанском языках, замечательно писал стратегические и аналитические документы. Но Темир решил посвятить жизнь служению своей стране…

Я всегда был уверен, что он не станет пользоваться служебным положением. Даже боялся сам натворить что-нибудь такое, что бросило бы тень на друга.

— Он сам водил авто?

Вице-премьер-министр Кыргызстана Темир Джумакадыров - Sputnik Кыргызстан
Что не успел сделать Темир Джумакадыров — большой план борьбы с ДТП
— У Темира была старая машина 1996 года выпуска, на ней он ездил в выходные. Если останавливали автоинспекторы, бежал к ним с документами. Те, кто узнавал его, отдавали честь, а у тех, кто не узнавал, он просил прощения за нарушение ПДД. Бывало даже, у него забирали права. А когда это удостоверение видели руководители УПМ, боялись возвращать его владельцу.

— Ходят слухи, что его гибель была неслучайной. А как вы думаете?

— Я не верю, что кто-то желал смерти Темиру, такого просто не могло быть. Он никому слова плохого не говорил! Никогда не выдавал секреты коллег, не предавал интересы страны. Я раньше интересовался у него, что происходит в верхних эшелонах власти, а он говорил: "Илим, зачем тебе это надо? Давай расскажу в другой раз". Это означало, что не расскажет никогда. Со временем я перестал задавать такие вопросы.

© Фото / предоставлено Илимом КарыпбековымИлим Карыпбеков: Темир всегда был веселым, открытым, рассказывал анекдоты, входя в образы персонажей, да так, что все слушатели покатывались со смеху. И пел хорошо. Мы часто пели вместе
Вице-премьер-министр КР Темир Джумакадыров и глава КТРК Илим Карыпбеков - Sputnik Кыргызстан
Илим Карыпбеков: Темир всегда был веселым, открытым, рассказывал анекдоты, входя в образы персонажей, да так, что все слушатели покатывались со смеху. И пел хорошо. Мы часто пели вместе

— Вы продолжаете общаться с его родными?

Панихида и похороны Темира Джумакадырова - Sputnik Кыргызстан
Как Джумакадырова провожали в последний путь — фоторепортаж с панихиды
— Да, конечно. У них попеременно не выдерживает сердце, ложатся в больницу. Родители долго не могли поверить, что потеряли сына. Они спрашивали меня: "Илим, вот ты после аварии встал, а почему Темир не встает?". Что я мог ответить?! Знаете, мне действительно стыдно, что человек, который в сто раз лучше меня, ушел, а я остался жив. Я помогаю его семье чем могу, но ведь никто не способен заменить детям отца.

— О чем он мечтал?

— О своем доме. Хотел трудиться в огороде, делать обычную бытовую работу. Мечтал удачно выдать дочерей замуж. А теперь я считаю себя ответственным за судьбу его девочек так же, как за судьбу своих четырех детей.

Лента новостей
0