Я шла по Сеулу и нашла кошелек с огромными деньгами — история кыргызстанки

© Фото / Рустам ТалиповОтечественная предпринимательница Фатима Жумабаева
Отечественная предпринимательница Фатима Жумабаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Фатима растерянно крутила в руках находку: там были и крупные купюры, и чеки на сотни тысяч долларов. Девушка внимательно рассмотрела визитки владельца — им оказался топ-менеджер Samsung.

У 30-летней Фатимы Жумабаевой много поводов для гордости: она открыла в Кыргызстане четыре магазина, ее духи выпускает та же компания, что работает на Chanel и Dior.

Впрочем, важную роль в ее судьбе сыграл один случай, когда она нашла на улице Сеула набитое деньгами портмоне. Не подумайте, никакой любовной истории с владельцем у девушки не случилось…

Руководитель колбасного завода Мырзабек Орумбаев - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанец делал сэндвичи в съемной квартире. Теперь у него пищевой завод
— Расскажите о своем детстве.

— Я родилась в Таласе третьей, самой младшей дочкой. Папа меня очень баловал. Он занимался торговлей, продавал продукты и прочие товары. Отец всегда хотел, чтобы я открыла свой бизнес.

Когда я была маленькой, папа часто просил меня пересчитывать деньги. Я со всей ответственностью перебирала сомы, аккуратно складывала их.

— Когда вы заработали первые деньги?

— Еще в восьмом классе. Папа поехал в Москву, а я попросила его привезти оттуда пленочный фотоаппарат в подарок на день рождения.

Я стала фотографировать подруг: одна распечатанная фотография стоила 20 сомов. Так заработала первые деньги и купила Polaroid: он печатал снимки моментально. Они продавались уже по 50 сомов.

— Как вы переехали в Бишкек?

— Я поступила в Бишкекский гуманитарный университет изучать иностранные языки. Потом перевелась, чтобы освоить управление бизнесом. Проучилась немного, прошла конкурс и в 18 лет улетела учиться в Южную Корею. 

© Sputnik / Табылды КадырбековФатима Жумабаева: я с помощью специального аппарата проверяла телефоны на брак. Мне платили 700 долларов в месяц, а я тратила от силы 200. Остальное откладывала.
Отечественная предпринимательница Фатима Жумабаева - Sputnik Кыргызстан
Фатима Жумабаева: я с помощью специального аппарата проверяла телефоны на брак. Мне платили 700 долларов в месяц, а я тратила от силы 200. Остальное откладывала.

— В восемнадцать?! Как на ваше решение отреагировали родители?

— Никто не верил, что я, любимая младшая дочь, смогу там задержаться. Мама ждала меня обратно уже через две недели.

Но я не намерена была так просто сдаваться. Еще в Бишкеке нашла девушку Наташу, которая обучала меня корейскому языку. За короткую карьеру фотографа мне удалось заработать небольшую сумму: эти деньги я потратила на оплату услуг Наташи.

Каждый день я платила ей 600 сомов, чтобы три часа заниматься языком. Если честно, для меня это были очень большие деньги. Для сравнения, родители мне давали 100 сомов в день.

— Помните свои чувства, когда сошли с трапа самолета в аэропорту Сеула?

— Я была невероятно счастлива! Ехала в такси и все время глазела по сторонам. Как только мы приехали в город, я купила себе кепку. Просто там все носят кепки. Сначала было сложно, не хватало знания языка. Но стоило приложить усилия…

Со мной в Сеуле произошел один необыкновенный случай. Я шла из колледжа пешком, мне было грустно: скучала по дому. И тут смотрю: на дороге валяется кошелек. Открыла, а там просто невероятные суммы — чеки на сто, двести тысяч долларов! Много документов, визиток.

Кыргызстанец Авасбек Рысманов, работающий в Корее - Sputnik Кыргызстан
Я получал по $2,5 тыс, но уже не мог оставаться в Корее, — кыргызстанец
Я узнала, что этот кошелек принадлежит топ-менеджеру компании Samsung. Тут же позвонила ему, он ответил, что немедленно подъедет ко мне. По корейской традиции мужчина первым делом спросил, не голодна ли я.

"Нет", — пришлось мне соврать из вежливости. Он стал расспрашивать про мою жизнь, узнал, что я учусь в колледже. Через время спросил: "Вы не хотели бы работать у нас в компании?". Ну конечно хотела бы! Но туда студенток колледжа не берут…

Он протянул мне 500 долларов, сказав, что восстановление документов обошлось бы еще дороже.

На следующий день этот мужчина пригласил меня поужинать с его семьей. Эта встреча изменила мою жизнь! Во-первых, он взял меня на работу. Я была единственной иностранкой среди 4 тысяч сотрудников.

Теперь у меня была шикарная работа: я с помощью специального аппарата проверяла телефоны на брак. Мне платили 700 долларов в месяц, а я тратила от силы 200. Остальное откладывала.

Во-вторых, его жена подарила мне шикарный набор корейской косметики. Я призналась, что никогда таким не пользовалась. Она подробно объяснила, для чего все эти баночки. Я впервые соприкоснулось с таким великолепием. Если честно, использовала не все: часть отвезла в подарок маме.

— Почему вы вернулись в Кыргызстан? Могли бы сделать карьеру в Корее, выйти там замуж…

— Это вопрос мне задавали все. Родители сказали, чтобы я возвращалась. Здесь меня накрыла депрессия. За три года в Корее я настолько отвыкла от жизни в Кыргызстане, что в первый же день попала в больницу. 

© Фото / Рустам ТалиповФатима Жумабаева: за три года в Корее я настолько отвыкла от жизни в Кыргызстане, что в первый же день попала в больницу
Бизнесвумен Фатима Жумабаева - Sputnik Кыргызстан
Фатима Жумабаева: за три года в Корее я настолько отвыкла от жизни в Кыргызстане, что в первый же день попала в больницу

— Как?

— В Корее я ела в основном овощи с рисом, а тут для меня зарезали барашка. Мой желудок этого не выдержал.

У меня здесь не осталось друзей, я чувствовала себя чужой. Заходя в магазины, по привычке кланялась продавцам, а они на меня странно поглядывали.

С работой проблем не возникло. В 2008 году в Кыргызстане открылось много южнокорейских компаний, а переводчиков практически не было. Мне платили очень хорошие деньги — до 1 500 долларов в месяц. Я постоянно ездила в Казахстан, подрабатывала на выставках. За день работы могли заплатить 200 долларов. Но меня деньги не радовали.

У меня была подруга в Швеции. Как-то она в очередной раз написала: "Приезжай ко мне!". А почему нет? Я поехала в Стокгольм.

— И какие у вас остались впечатления?

Предприниматель Джамиля Турдакунова - Sputnik Кыргызстан
Деньги еле помещались в квартире — нереальная история успеха бишкекчанки
— Шведы очень спокойные. Стокгольм вообще тихий город. Я стала ходить на курсы, изучать язык. Спустя два месяца поняла, что пора искать работу.

Подруга работала в отеле аэропорта на ресепшене. Рядом с нашим домом был магазин, где я часто покупала продукты. Как-то раз я спросила у продавца: "А у вас тут работы нет?". Оказалось, есть.

Сначала я раскладывала продукты по полкам, а потом стала следить, чтобы там не продавалось просроченное. Так проработала полтора года.

— А как реагировали люди, когда узнавали, что вы из Кыргызстана?

— Переспрашивали: "Это Казахстан? Нет? Чингисхан?". Меня это очень раздражало. Я всегда объясняла до последнего, что это за страна, таскала с собой карту. Ну почему наши школьники знают все страны, даже самые маленькие, а они нет?

Подружки удивлялись: "Ну зачем ты так упорно объясняешь?". Но ведь если сто человек узнают, они же еще кому-то расскажут! Так потихоньку люди будут узнавать про Кыргызстан. 

© Sputnik / Табылды КадырбековФатима Жумабаева: замуж предлагали очень много раз. Даже волонтер, который обучал меня шведскому, очень хотел, чтобы я стала его женой. А я не хотела
Отечественная предпринимательница Фатима Жумабаева - Sputnik Кыргызстан
Фатима Жумабаева: замуж предлагали очень много раз. Даже волонтер, который обучал меня шведскому, очень хотел, чтобы я стала его женой. А я не хотела

— Вам за рубежом часто предлагали руку и сердце?

— Замуж предлагали очень много раз. Даже волонтер, который обучал меня шведскому, очень хотел, чтобы я стала его женой. А я не хотела. С детства заявляла, что выйду замуж после тридцати. Да и лучше строить семьи со своими парнями.

— Как вы вернулись сюда?

— Папа сказал: "Хватит, возвращайся". Я приехала и сразу открыла магазин, где продавала сумки. Бизнес потихоньку шел.

Как-то раз знакомый из Кореи прилетел в Кыргызстан и привез с собой много косметики. Спросил, не хочу ли купить себе. Я согласилась. Подружки прознали и купили у меня несколько баночек. Ведь и цена невысокая — по 300-500 сомов за штуку. Звонили потом: "А еще есть?". Тогда нигде нельзя было купить корейскую косметику.

Бизнесвумен Кристина Кузьмина - Sputnik Кыргызстан
Самостоятельным девушкам квартиры не дарят — бишкекская бизнесвумен
Я поняла: это судьба! Нашла в Интернете контакты южнокорейского бренда. Меня пригласили в Корею. Я написала бизнес-план и вылетела в Сеул.

Там меня встретили очень хорошо, даже наняли переводчика. "Спасибо, ваши услуги не понадобятся, я говорю по-корейски", — сказала я той девушке. Контакт был найден моментально!

Я сразу сказала, что хочу стать официальным дистрибьютором. "А сможете, ведь вы такая молодая", — усомнились они. Мне было всего 26 лет…

Они меня всему научили, и я открыла свой первый магазин. Сейчас уже веду бизнес с Россией, Казахстаном, планирую выходить на Польшу. Открываю уже четвертый магазин.

— Как вы стали выпускать свои духи?

— Я всегда хотела что-то свое. Пару лет назад летала по делам в Токио. На выставке познакомилась с сотрудником компании, которая выпускает ароматы для всех мировых брендов: и для Dior, и для Chanel…

Потом он мне написал: "А давай сделаем твои духи?". Я отказалась: как это? Чтобы духи под моим личным брендом?! Так прошло два года.

Как-то мне на глаза попалась книга по мотивации. Прочитав ее от корки до корки, я отыскала старый почтовый адрес и написала: "Давай попробуем!". Мы решили назвать духи моим именем — Fatima.

Они мне отправили около 200 запахов, чтобы я выбрала свой! Это было невероятно тяжело. 

— И дорого?

— Да. Мне пришлось продать машину, на которую я заработала сама — Lexus 570 2016 года. Если честно, тот мужчина все-таки помог мне определиться с запахами.

— Как здесь приняли ваши духи?

— Я удивилась, но людям они понравились! Даже стала отправлять их в Казахстан. Конечно, были недовольные. Однажды наша продавщица очень расстроилась. Рассказала, что пришла клиентка, повертела в руках духи: "Фу, это не Франция, что ли?". И такое бывает.

— Почему вы решили помогать детям?

— Всегда надо помогать! Сколько хочешь, сколько можешь. Мы решили отдавать в детдом и нуждающимся 10 процентов от прибыли.

— Какие у вас планы?

— Меня часто спрашивают: "Почему ты не замужем?". В мае мне исполнится 31 год. Если честно, раньше у меня не было времени: я смотрела мир, делала карьеру. А теперь созрела для создания семьи, для детей.

Обязательно прочтите о необыкновенной судьбе Бакыт Омурбаевой! Эта бизнесвумен владеет весьма популярными ресторанами в Бишкеке.

Лента новостей
0