Госвизит президента РФ Владимира Путина в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан

Владимир Путин в Бишкеке — онлайн-репортаж

Подписаться
В международном аэропорту "Манас" российского лидера встретил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Путин прибыл в Кыргызстан с государственным визитом, в рамках которого состоится 21-е заседание Кыргызско-российской межправительственной комиссии, а также будет проведена VIII российско-кыргызская межрегиональная конференция с участием представителей бизнес-сообщества КР и РФ.

Президенты сделают совместное заявление для прессы. По итогам госвизита ожидается подписание около 30 документов.

Sputnik Кыргызстан ведет онлайн-репортаж. Читайте в этом материале самые интересные и важные новости о госвизите Владимира Путина в Кыргызстан. Информация обновляется постоянно.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
17:36 28.03.2019

Президенты Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков приехали в отель Hayat, где продолжается VIII российско-кыргызская межрегиональная конференция.

Государственный визит Владимира Путина в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
16:27 28.03.2019

Журналисты в пресс-центре Хаята. Ожидают начало VIII российско-кыргызской межрегиональной конференции.

Государственный визит Владимира Путина в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
15:45 28.03.2019

Президент России Владимир Путин в ходе брифинга заявил, что с удовольствием посетит Бишкек в июле и ноябре этого года.

Путин рассказал, что в ходе переговоров с президентом Кыргызстан Сооронбаем Жээнбековым была констатирована близость позиций России и Кыргызстана по ключевым региональным проблемам, в частности договорились "детально координировать работы в ОДКБ и других ведущих мировых площадках".

"Напомню, что что Кыргызстан председательствует в ШОС и ОДКБ. Мы с удовлетворением и удовольствием поедем Бишкек и примем участие в саммитах ШОС и ОДКБ, которые пройдут в столице Кыргызстана в июле и ноябре соответственно", — сказал Путин.

Он рассчитывает, что вместе с партнерами на саммите обсудит важные вопросы.

14:40 28.03.2019

Во время государственного визита президента России Владимира Путина Сооронбай Жээнбеков попросил оказать содействие в решении определенных вопросов.

Например, глава государства затронул тему трудовых мигрантов.

"В сфере сотрудничества по вопросам миграции прошу рассмотреть возможность облегчения процедуры миграционного учета либо пересмотренным мер ответственности", — отметил Жээнбеков.

Сооронбай Жээнбеков также упомянул о возможности усиления совместной работы по противодействию незаконному обороту наркотиков.

14:25 28.03.2019
Государственный визит Владимира Путина в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
14:21 28.03.2019

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил главу Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова за приглашение посетить республику с государственным визитом.

В госрезиденции "Ала-Арча" завершилась встреча Путина и Жээнбекова в узком и расширенном форматах. Российский лидер выразил уверенность, что переговоры поспособствуют дальнейшему развитию отношений между странами.

Путин также отметил, что торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами всегда стоит в приоритете. С его слов, на сегодня у Кыргызстана наблюдается положительный тренд, так как увеличивается товарооборот не только с Россией, но и странами ЕАЭС. Также Путин выразил согласие с предложением Жээнбекова объявить 2019-й Годом развития торгово-экономического сотрудничества между странами.
"Мы наладили тесные связи по линии военных ведомств. У нас большой объем сотрудничества во многих сферах, в том числе координации действий на международной арене. Благодарен вам за взаимодействие и хочу выразить надежду, что в ближайшей и среднесрочной перспективе сотрудничество будет развиваться", — сказал Путин.

Далее стороны приступили к подписанию документов. Ожидается заявление президентов для прессы.

После официальной части запланировано посещение дома-музея Чингиза Айтматова и участие на VIII российско-кыргызской межрегиональной конференции.

14:10 28.03.2019

После встречи с президентом России Владимиром Путиным в узком составе глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков напомнил, что отношения между странам укрепляются во всех сферах: транспорте, торговле, военно-технической областях.

"Мы признательны за вашу миграционную амнистию для граждан Кыргызстана. Это большая поддержка. Только что в узком кругу нашли взаимопонимание по всем вопросам. Благодарим вас, Владимир Владимирович. В последнее время наше взаимодействие стало еще более тесным", — заметил Жээнбеков.

"Недавно был проведен ряд таких важных мероприятий, как форум ректоров, российско-кыргызская межрегиональная конференция. Наши отношения поднялись на качественно новый уровень. Кыргызстан высоко ценит помощь России в размере 200 миллионов долларов для адаптацию в условиях ЕАЭС. Также надо отдельное выделить работу РКФР", — сказал Жээнбеков.

Президент добавил, что "эта встреча позволит сверить часы, определить дальнейших шаги и курс нашего сотрудничества, будет подписан большой пакет документов".

13:34 28.03.2019

Владимир Путин приехал к конгресс-холлу (госрезиденция "Ала-Арча") на лимузине Aurus, доставленном в Бишкек. 

Aurus — российская марка представительских авто. Проект "Кортеж", известный как "Единая модульная платформа", разрабатывается с конца 2012 года. В состав "семейства" войдут седан, лимузин (как вариант — бронированный), микроавтобус, внедорожник и мотоцикл. Автомобили получили полный привод и гибридную силовую установку с 598-сильным бензиновым двигателем V8 объемом 4,4 литра.

13:01 28.03.2019

Сотрудница администрации президента России сказала, что критика отдельных российских журналистов была преждевременной и похвалила организацию мероприятия.

12:32 28.03.2019

Путин в сопровождении Жээнбекова поздоровался с членами кыргызской делегации. Затем Жээнбеков в сопровождении Путина пожал руки членам российской делегации.

Перед президентами прошли торжественным маршем военные Кыргызстана.

12:30 28.03.2019

Общественная телерадиокорпорация (КТРК) ведет прямую трансляцию с церемонии официальной встречи Владимира Путина.

12:28 28.03.2019

Военный оркестр играет гимны России и Кыргызстана.

Почетный караул поприветствовал Владимира Путина.

12:26 28.03.2019

В государственной резиденции "Ала-Арча" началась церемония встречи президента России Владимира Путина.

Напомним, Путин впервые прибыл в Кыргызстан с государственным визитом.

После встречи запланированы заседания в узком и широком составах.

После этого последует церемония подписания документов и заявление для прессы. Затем, по плану, посещение дома-музея Чингиза Айтматова и посещение VIII российско-кыргызской межрегиональной конференции.

Напомним, что согласно протоколу во время госвизита на торжественной встрече должны принимать участие первые лица государства, члены делегаций, а также представители дипкорпуса.

12:25 28.03.2019

Автомобиль Владимира Путина подъехал к Конгресс-Холлу.

12:09 28.03.2019

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в ожидании встречи с главой России Владимиром Путиным. 

11:30 28.03.2019

Сотрудники протокола готовятся к церемонии подписания соглашений.

Подготовка в госрезиденции к встрече президента РФ Владимира Путина - Sputnik Кыргызстан
11:16 28.03.2019

В госрезиденции готовятся встретить президента России Владимира Путина.

Подготовка к визиту президента РФ Владимира Путина в госрезиденцию - Sputnik Кыргызстан
11:14 28.03.2019

Освещать визит Владимира Путина будут около 200 журналистов.

Подготовка в госрезиденции к встрече президента РФ Владимира Путина - Sputnik Кыргызстан
11:13 28.03.2019

Как сообщили в пресс-службе президента Кыргызстана, в государственной резиденции пройдет церемония встречи, затем заседания в узком и широком составах. После этого последует церемония подписания документов и заявление для прессы. Затем, по плану, посещение дома-музея Чингиза Айтматова и посещение VIII российско-кыргызской межрегиональной конференции.

10:18 28.03.2019

Ожидается, что государственный визит президента России Владимира Путина в Кыргызстан приведет к углублению двусторонних отношений, сообщил на пресс-конференции заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков.

Напомним, первый в истории государственный визит главы России Владимира Путина в Кыргызстан состоится 28 марта.

"Политическая значимость госвизита заключается в необходимости углубления двусторонних отношений, союзничества, дружбы и, конечно, продвижения экономических проектов. Будет обмен мнениями по актуальным вопросам сотрудничества", — рассказал Сыдыков.

Он отметил, что будут обсуждаться условия углубления торгово-экономического взаимодействия и военно-технического сотрудничества, продвижение совместных проектов в энергетике, сельском хозяйстве и других сферах. Сыдыков напомнил, что также перед госвизитом граждане Кыргызстана могут выйти из "черного списка", и надеется, что этой возможностью воспользуются больше кыргызстанцев.

"Процесс переговоров и согласования идет. Обе стороны ориентированы на то, что будет подписан максимально солидный пакет документов. Ожидаем подписания 30 документов", — отметил он.

Сыдыков добавил, что госвизит позволит вывести на качественно новый уровень взаимоотношения двух государств.

 

09:48 28.03.2019
09:40 28.03.2019
09:33 28.03.2019

Правительство России безвозмездно выделит Кыргызстану 30 миллионов долларов для поддержки госбюджета, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника президента РФ Юрия Ушакова.

Он отметил, что в 2018 году Россия полностью списала КР государственный долг в 240 миллионов долларов.

"Совсем недавно, буквально в марте, правительство России по просьбе Кыргызстана приняло решение о предоставлении республике 30 миллионов долларов безвозмездной финансовой помощи на поддержку госбюджета", — заявил Ушаков.

27 декабря 2018 года президент Сооронбай Жээнбеков принял проект республиканского бюджета на 2019-й с дефицитом в 10 миллиардов 256 миллионов сомов.

 

Лента новостей
0